ина Сиденко, ведущий научный сотрудник Национального парка «Смоленское Поозерье»

Поможем аистам вместе! Друзья, энтузиасты-орнитологи строят приют для реабилитации аистов в Псковской области. Нужна наша помощь: planeta.ru.

Инициаторы создания «больницы» для аистов: научный сотрудник Ремдовского заказника Марина Сиденко (спасением птиц занимается уже более 15 лет) и Елена Андреева, преподаватель московской высшей школы.

В чем причины бед?

«Бывают случаи расстрела взрослых птиц, иногда даже в гнездах, в которых вывелись птенцы, тогда аистятам без помощи человека не выжить, — рассказывает Марина Сиденко. — Нередко после ливневых дождей и бурь гнезда аистов рушатся вместе с птенцами. И если вовремя такое гнездо не восстановить, то птенцов нужно куда-то пристраивать. Иногда выпавших из гнезд птенцов подбирают и выращивают люди. Но с наступлением холодов многие из таких прирученных аистов не улетают. И возникает вопрос, где такая птица будет зимовать?» По рассказам Марины, многие аисты травмируются о линии электропередачи, получают раны при столкновениях с автобусами и автомобилями. Всем им нужна помощь. В дикой природе эти птицы обречены на гибель.

Ремдовский заказник для строительства зимнего дома для аистов выбран не случайно. Рядом есть огромный Псково-Чудской водоем, где занимаются промышленным рыбоводством, есть возможность покупать мелкую рыбу дешево, по 5-10 рублей. Аистов можно будет оставлять на зимовку и на лечение. В специализированном зимнем домике для аистов будет отопительная печь и три изолированных вольера для одновременного содержания 15-20 птиц. Этот центр сможет принимать аистов не только из Смоленской и Псковской областей, но и из Новгородской, Ленинградской и Брянской. И уже весной будущего года аистов после курса реабилитации выпустят в природу, в заказнике «Ремдовский» и Национальном парке «Смоленское Поозерье».

На строительство приюта для птиц орнитологам требуется 450 тыс. рублей. Собрана только половина суммы. Остался месяц. «Если люди нам не помогут — никакого дома для аистов не будет… на наши скромные зарплаты мы ничего не построим, увы!» — говорит Елена Андреева.

Друзья, давайте поможем!

* * *

Благодарим волонтера Наталью Ольховатую, за помощь проекту по реабилитации аистов и обращение в Грин-Борд.

Подробная информация о проекте: htass.ru, newizv.ru.

 

Белый аист. Фотография, http://gorod67.biz/news/3821/.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *