Команда Черной Реки 2014 г. Фото Григория Тимина.

Станции кольцевания птиц у Кандалакшского залива Белого моря (деревня Черная Река, село Ковда) нужны помощники — обходчики сетей и кольцеватели.

На сезон 2019 года есть следующие вакансии:
1) Обходчики сетей в деревню Черная Река. 2 человека. С 30-31 июля по 26-29 сентября. Будем рассматривать желающих поехать на срок от месяца (если на месяц, то на первую или на вторую половину периода).
2) Обходчики в село Ковда. 1 человек. Период работы с 5-7 августа по 23-25 сентября. Возможно, дополнительно рассмотрим претендентов на сокращенный срок (месяц).
3) Кольцеватели. Для претендентов с опытом самостоятельного кольцевания и наличием рекомендаций сроки и условия будут обговариваться индивидуально.

В обязанности обходчиков входит регулярная проверка паутинных сетей и сбор попавшихся в них птиц. График работы обходчика: день — через день или 2 дня (дежурства) — через день (выходной).
На одну позицию кольцевателя можем рассмотреть студента профильной специальности без опыта, но со знанием птиц, который имеет возможность поехать на продолжительный срок и будет готов в короткий период освоить самостоятельное кольцевание.

Условия быта: деревенский дом с печным отоплением и электричеством, баня. Сотовая связь в пределах населенного пункта. Обустройство быта (приготовление пищи, закупка продуктов, обеспечение дровами) – силами участников.
Оплачивается: проезд в плацкартном вагоне (из Москвы и обратно), суточные на питание. 

У участников будет отличная возможность подержать в руках десятки видов птиц и научиться их различать. Всего в сети попадаются около 100 видов. Главным образом это воробьиные, включая «северные» и «восточные» таежные виды: кукша, сероголовая гаичка, овсянки (ремез и крошка), пеночки (корольковая и зарничка). Залетали сибирская завирушка и зеленый конек. Встречаются также интересные виды неворобьиных: ястребиная сова, мохноногий и воробьиный сычики, ястреб-перепелятник, вальдшнеп, дятлы… В выходные можно посещать лесные реки и озера, соседние поморские деревни; наблюдать морских птиц; рыбачить на морском побережье и внутренних водоемах; поднявшись на сопки, полюбоваться панорамой Кандалакшского залива и его островов. Будут организованы выезды в Кандалакшу, где можно будет посмотреть сопки с горными тундрами (до 700 м н.у.м.) и водопад, находящийся неподалеку от села Колвица.

Студентам профильных специальностей (биология, экология, география), при необходимости, окажем помощь в оформлении практики. В дальнейшем есть хорошая возможность писать квалификационные работы по материалам станции.

Проезд до деревни Черная Река: поездом до станции Лоухи или до станции Кандалакша, далее электричкой до о.п. Узкий и 5 км пешком до Черной реки. Проезд до села Ковда: поездом (либо поездом и электричкой) до станции Ковда, а затем на автомобиле до с. Ковда. Встреча будет организована от станции электрички (ст. Ковда).

Работа достаточно тяжелая и нудная. Рассчитана на любителей деревенского образа жизни и тех, кто интересуется птицами; требует высокой степени ответственности и усидчивости. Придется много ходить…

Надеемся на вашу помощь!
Пишите личными сообщениями через соцсеть «ВКонтакте» или на адрес эл. почты: kuksha@yandex.ru

Илья Панов

Альбомы фотографий из Ковды Анастасии Павлицкой: https://goo.gl/photos/1xHQRRGfxYp2yM6r7, https://goo.gl/photos/V5dKdVun9mZZXA5X8.

* * *

Проекты Грин-Борд:
Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»,
Восстановление крымской популяции тюленя-монаха,
More&Nebo 
—  вся прибыль направляется на сохранение природы: сайт.
More&Nebo в Инстаграме.

Проверка сетей. Фото Юрия Янкевича.

Ястребиная сова.

Окольцованная зарянка. Фото Анастасии Павлицкой, https://goo.gl/photos/1xHQRRGfxYp2yM6r7, https://goo.gl/photos/V5dKdVun9mZZXA5X8.

В с. Ковде с инспектором Кандалакшского заповедника А.Я. Зятиковым. Фото Евгении Мелиховой.

ВВо время экскурсии на участок Кандалакшского заповедника. Фото Евгении Мелиховой.

Кольцевание птиц. Фото А. Павлицкой, https://goo.gl/photos/1xHQRRGfxYp2yM6r7, https://goo.gl/photos/V5dKdVun9mZZXA5X8.

Северное сияние в Черной Реке, конец августа. Фото А. Лесина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *