Заказник «Островной» объявляет о наборе группы волонтёров — любителей природы, путешественников, фотографов, представителей творческих профессий и научной среды. 

Заказник расположен на острове Итуруп южной группы Большой гряды Курильских островов. На эту уникальную по своей красоте заповедную территорию добраться непросто. Из-за труднодоступности и больших расходов для заказника по заброске группы волонтеров определяется минимальный срок участия — 60 дней. Предпочтение будет отдано присоединившимся на весь срок проекта: с 15 июня по 15 сентября 2018 года. 

Задачи группы: сопровождение научной экспедиции и возможных туристических групп во время восхождений на вулканы острова; подготовка кордона заказника к зимовке (заготовка дров, утепление, благоустройство); восстановление основных туристических маршрутов. 

Требования к участникам: 
1. возраст от 18 лет; 
2. отсутствие ограничений по здоровью; 
3. туристический опыт (желательно автономки); 
4. коммуникабельность; 
5. спокойствие при виде крупных животных. На острове очень много медведей, и мы у них будем в гостях. За всю историю существования заказника случаев нападения не было, но правила поведения нужно строго соблюдать; 
6. наличие собственного туристического снаряжения (палатки, спальника, одежды для горной местности); 
7. прививка от клещевого энцефалита; 
8. оплата переезда. Участники самостоятельное и за свой счёт прибывают в Южно-Сахалинск и далее все вместе (но тоже за свой счёт) добираются до Курильска. Автомобили и морскую заброску организует и оплачивает заказник. Спартанское жильё в Южно-Сахалинске и Курильске так же оплачивает заказник; 
9. не должно быть и проблем с законом — территория находится в приграничной зоне, и перед посещением сотрудники заказника будут на всех участников оформлять пропуски в ФСБ России, без которых на остров не попасть. 

Условия проживания — абсолютно спартанские: палатки, дощатый домик, спальник на пляже (!). Еду готовим сами на газе и костре. Спутниковая связь -1 раз в неделю. Режим дня: 9.00-9.30 завтрак; с 9.30 до 14.00 общественно полезная нагрузка; с 14.00 до отбоя обследование близлежащих территорий. Трекинг по природным достопримечательностям острова не реже 1 раза в неделю. Раз в месяц морские выходы. 

Заявка (в ворде) на участие в экспедиции должна включать мотивационною часть, а также: 
1. ФИО (полностью); 
2. возраст; 
3. Описание всех пунктов из раздела «Требования к участникам»; 
4. ссылку на страницу в соцсетях; 
5. предпочтительный способ связи; 
6. готовность участия на срок более двух месяцев; 
Заявку отсылайте на адрес электронной почты: k.enskiy@bk.ru

Основные даты проекта: 
Отбор участников — до середины мая. 
Старт проекта — 15 июня (возможны изменения) из Южно-Сахалинска. В случае задержки на Сахалине будет возможность посмотреть остров. 
Завершение проекта — в середине сентября. 
К сообщению прилагаю несколько фотографий и видеоролик из аналогичной экспедиции 2016 года (https://youtu.be/gKfkzTJ1HH8). Это сказочные места и возможность посетить их есть у немногих. 

По всем дополнительным вопросам пишите на электронку, а лучше в Фейсбук: 
https://www.facebook.com/profile.php?id=100002932964964

Константин Прилутский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *