В 2018 году Полистовский заповедник ищет добровольцев для участия в 4 волонтерских программах. Волонтерам предоставляется возможность совместить приятное с полезным – насладиться природой удивительных верховых болот, посетить уголки, скрытые от большинства людей, познакомиться с деятельностью заповедника и оказать посильную помощь его сотрудникам. 

1. Уборка мусора 
Что нужно будет делать: 
Необходимо убрать мусор на берегах реки Цевлы и на территории памятника природы «Озеро Полисто», где проходит водный экологический маршрут заповедника «От болот до океана». Волонтеры будут доставляться на место на моторных лодках заповедника. 
Сроки: конец апреля – начало мая (даты уточняйте у сотрудников заповедника). 
Контактное лицо: Елена Пероваecopros@polistovsky.ru

2. Помощь в организации детского экологического похода «Родник» 
Что нужно будет делать: 
Полистовскому заповеднику в конце июня – начале июля требуется помощь волонтеров в проведении экологического похода «Родник» для детей 12-14 лет. Волонтерам предлагается принять участие в разработке программы похода и провести собственные мероприятия научно-исследовательского или творческого профиля. 
Цель похода – организация научно-исследовательской деятельности детей, направленной на развитие интереса к изучению природы, любознательности, трудолюбия, творческих способностей и прикладных навыков. 
Сроки: 27 июня – 9 июля 
Контактное лицо: Светлана Никитинаecopros@polistovsky.ru

3. Фото- и видеосъемка 
Что нужно будет делать: 
Заповедник приглашает волонтеров-фотографов и видеографов для съемки природы охраняемой территории, туристических маршрутов и мероприятий заповедника в течение всего 2018 года. Возможны самые разные задачи: пейзажная съемка дикой природы или объектов инфраструктуры, макро, репортажи с мероприятий заповедника или экскурсий, авторские фото и видеопроекты. Длительность пребывания и точный маршрут определяются в индивидуальном порядке. 
По итогам визита волонтеры предоставляют отснятые фото- и видеоматериалы администрации заповедника для некоммерческого использования (заключается договор о сотрудничестве). 
Сроки: круглогодично 
Контактное лицо: Ольга Кудринаpress@polistovsky.ru

4. Дизайнер, иллюстратор 
Что нужно будет делать: 
Создание силуэтных иллюстраций согласно фирменному стилю, которые будут использоваться для оформления помещений заповедника, информационных стендов на экологических маршрутах, полиграфической и сувенирной продукции. Для волонтера это отличная возможность пополнить портфолио реальными проектами, и получить положительные рекомендации от администрации заповедника. 
Сроки: круглогодично 
Контактное лицо: Елена Пероваecopros@polistovsky.ru

Условия: 
Во время пребывания участники программы смогут бесплатно посетить экскурсии заповедника, авторские экскурсии местных жителей и мастер-классы по традиционным ремеслам, познакомиться с природой и историей Полистовского края. 
Заповедник предоставляет волонтерам размещение в гостевых домах в д. Цевло или д. Гоголево (2-6 местные номера, удобства на этаже, полностью оборудованная кухня) и транспорт во время нахождения в заповеднике. Питание и дорогу до пос. Бежаницы Псковской области, где расположен офис Полистовского заповедника, волонтеры обеспечивают самостоятельно. 

Справка: Полистовский заповедник создан 25 мая 1994 года и охраняет западную часть Полистово-Ловатской болотной системы, самой крупной верховой болотной системы Европы. Верховая болотная система Полистовского заповедника занимает центральное место в регуляции гидрологического режима Северо-западного региона РФ, является уникальным, крупнейшим в Европе естественным фильтром пресной воды, единственной природной системой, противодействующей накоплению СО2 в атмосфере, и местообитанием ряда видов редких растений и животных, занесённых в Красную Книгу Российской Федерации. 
В заповеднике разработано несколько экологических маршрутов, знакомящих посетителей с природой, обитателями и уникальными особенностями Полистовья. Кроме того, жители деревень Цевло и Гоголево, расположенных близ границ заповедника, разработали для туристов авторские экскурсии, рассказывающие о местной истории и культуре. 

Подробности о волонтерских проектах на сайте Полистовского заповедника: http://polistovsky.ru/volontjoram1
Полистовский заповедник Вконтакте: https://vk.com/polistovsky
Полистовский заповедник в Фейсбуке: https://www.facebook.com/Polistovsky

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *