Национальный парк «Угра» приглашает в международный волонтерский лагерь! 

Сроки проведения: 13-20 июля 2018 года. 
Парк расположен в Калужской области России. Среди рек, текущих по Великой Русской равнине и пересекающих территорию парка, Угра и Жиздра — притоки Оки. Их берега утопают в зелени тенистых густых ельников и широколиственных лесов с дубами-богатырями, когда-то представлявших мощную оборонительную Засечную черту Московского государства 16-17 вв., созданную для обороны от татарских набегов. Черта представляла собой сплошную линию обороны, состоявшую из естественных препятствий: лесов, рек, болот и оврагов. В опасных местах они дополнялись искусственными сооружениями: лесными завалами, рвами, земляными и деревянными городками, частоколами и надолбами. Остатки засечных укреплений к настоящему времени сохранились в виде земляных валов, рвов и реликтов бывших засечных лесов. В 2008-2009 гг. в Березичском лесничестве парка (участок бывшей Столпицкой Козельской засеки) создан музей с натурной экспозицией, посвященный этому уникальному памятнику природы, истории, археологии и военно-инженерного искусства. В настоящий момент натурная экспозиция пришла в негодность и частично демонтирована. 

Основная идея проекта: сооружение натурной части экспозиции в непосредственной близости от музея «Козельские засеки» взамен демонтированной. Работа представляет установку оборонительных элементов Столпицкой крепости – частокола, надолб, опускных и створных ворот, лесного завала, копка рва, сооружение земляного вала. Все элементы строятся из бревен, которые необходимо подносить к месту работ, вкапывать — это тяжелый физический труд! 

Размещение: часть размещается в гостинице (9 человек), остальные в полевом палаточном лагере на территории конторы Березичского лесничества, рядом с музеем «Козельские засеки», визит-центром и лесопитомником. Душ стационарный, купание в озере Ленивое. Приготовление пищи собственными силами на газовой плите в летней кухне. Питьевая вода из родника. Электричество есть. До ближайшего населенного пункта – пос. Стекольный завод (магазины, почта) — 1,5 км Сотовая связь доступна везде. 

Взять с собой: средства от комаров и клещей (энцефалита нет! но есть клещи с болезнью Лайма), крем от солнца, купальник, сменную одежду и обувь, теплую и водонепроницаемую одежду и обувь на случай плохой и дождливой погоды, КЛМН, спальник, «пенку», фонарик, средства личной гигиены. Обязательно перчатки и пластырь! (на случай мозолей). 

Культурно-образовательная программа: посещение знаменитых духовных центров России – монастырей Свято-Веденская Оптина пустынь и Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь, уникального урочища «Чертово городище», экскурсия в усадьбу Оболенских по экологической тропе, визит-центры и музеи национального парка, мастер-классы по традиционным промыслам. 

География: Березичское лесничество расположено в 60 км от г. Калуги, до ближайшего районного центра Калужской области — города Козельска — 12 км. 
Язык общения: русский и английский. 
Особые пожелания: наличие навыков работы с топором. 
Для участия в лагере пришлите заявку (форма прикреплена к объявлению) на адрес эл. почты: jashina@parkugra.ru 

Заявка НП Угра.docx

Надежда Яшина, 
главный специалист по экологическому просвещению 
email: jashina@parkugra.ru
тел.: 8 (4842) 22-61-66 
моб. тел.: 8 (915) 895-78-58

Сайт Национального парка «Угра»: https://parkugra.ru.
Группы парка в ВКонтакте: https://vk.com/public56088226.
Группы парка в Фейсбуке: https://www.facebook.com/Национальный-парк-Угра-14267..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *