Приглашаем исследователей и любителей природы принять участие в широкомасштабном проекте по сбору данных о млекопитающих России! 

Рабочая группа Териологического общества при РАН приступила к осуществлению всероссийского проекта «Млекопитающие России»: http://zmmu.msu.ru/rusmam.
Для изучения и сохранения этих животных крайне важно получить максимально полную и точную информацию об их распространении в Российской Федерации, создать единую базу данных, легкодоступную для всех исследователей – это основная цель проекта. 

Почему необходима помощь ВСЕХ неравнодушных к сохранению природы людей? 
Наша страна — огромная; обитающих на ее бескрайних просторах млекопитающих — сотни видов. И провести мониторинг животных во всех ее уголках силами одних научных экспедиций — непросто. 

Есть и другая проблема, которую призван решить наш всероссийский проект. Большая часть информации о млекопитающих, получаемая группами исследователей, остается в неопубликованных отчетах, дневниках и других рукописных источниках. Огромный пласт ценных сведений — наблюдения любителей природы, заметки, фотографии, которые ежедневно попадают в блоги, на страницы социальных сетей и прочих интернет ресурсов – необходимо объединить и сделать доступными научному сообществу. 

Одной из итоговых задач проекта является создание Атласа распространения млекопитающих на территории РФ. Первым этапом будет создание Атласа распространения млекопитающих европейской части России. К сожалению, в такой инициативе Россия выступает в качестве догоняющего. Во многих странах Европы уже созданы национальные базы данных распространения животных, которые ежегодно активно пополняются сведениями о новых наблюдениях и находках. В первом издании Европейского атласа млекопитающих (1999 г.) территория РФ не заполнена данными. Причина этого — отсутствие пригодной для анализа информации. И мы постараемся приложить все усилия, чтобы во втором издании этого атласа наша страна была достойно представлена на его страницах.

Присылайте геопривязанные фотографии млекопитающих (любого качества), сделанные на территории РФ, а также информацию о встреченном животном, месте наблюдения и т.д. в соответствии с инструкцией (это несложно, поможем во всем и в определении вида тоже): http://zmmu.msu.ru/rusmam/pages/zagruzka-dannyh.

Убедительная просьба к владельцам большого объема собранного ранее материала по наблюдениям за млекопитающими (к авторам баз данных, фотоархивов и пр.) – мы надеемся, что вы найдёте в себе силы извлечь эти архивы и либо опубликовать их на сайте проекта «Млекопитающие России» самостоятельно, либо прислать их для оцифровки организаторам проекта. Мы гарантируем сохранность ваших авторских прав на переданный материал. http://zmmu.msu.ru/rusmam/pages/avtorskie-prava.

На сайте в рубрике «О проекте» → «Обратная связь» можно получить консультацию у специалистов по всем интересующим вопросам. 
Состав рабочей группы проекта: http://zmmu.msu.ru/rusmam/pages/personalii.

Дмитрий Глазов, 
член рабочей группы проекта «Млекопитающие России», 
заместитель руководителя программы «Белуха — белый кит» ИПЭЭ РАН, 
заместитель председателя Правления РОО «Совет по морским млекопитающим» 

Страница проекта «Млекопитающие России» в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/rusmammals.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *