Как и зачем ехать волонтером в Астраханский заповедник? 

Ежегодно с апреля по сентябрь Астраханский биосферный заповедник (Россия) организует несколько волонтерских школ. Есть заезды для индивидуальных волонтеров и еще периодически набирают вожатых для детских групп. 

Что вы будете делать: у каждой смены свой фронт работ. Весной 2017 года волонтеры сажали иву, мыли эко-тропу, белили деревья, красили дома и сажали цветы. В следующем году вас могут ждать совсем другие задачи. 

Бесценные бонусы: лекции от орнитолога и ихтиолога, которые расскажут все про обитателей заповедника. Экскурсия по эко-тропе и выезд в авандельту. Сложно писать про это, надо просто один раз увидеть то место, где Волга плавно перетекает в Каспийское море и вода становится соленой. 

Побочные эффекты: вы влюбитесь в заповедник, будете с ностальгией рассказывать, как это было круто, друзьям, советовать всем съездить хоть разок и в тайне мечтать попасть на еще одну смену. 

Как попасть и кого берут и не берут: чтобы попасть в заповедник, вступите в группу «Волонтеры Астраханского биосферного заповедника». Команды волонтеров начинают формироваться с января-февраля, лучше подать заявку заранее… 

Обо всем подробнее: http://lastpike.ru/plavali-znaem/volunteering-at-astr...

Настя Дербасова
щука-редактор и волонтер 
(В свободное от феминизма время зарабатывает деньги текстами и редактурой. Создала щуку на голом энтузиазме и бесконечной любви к городу). 

Волонтеры Астраханского биосферного заповедника в ВКонтакте: https://vk.com/club74951073.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *