В этом году мне удалось принять участие в девятой полевой волонтёрской школе Астраханского государственного биосферного заповедника. Это был уже второй визит на заповедную астраханскую землю. 

На железнодорожном вокзале Астрахани встретила заместитель директора по экологическому просвещению и руководитель волонтёрского проекта Наталья Викторовна МехЗглянув в контору заповедника, мы поехали в аэропорт, чтобы встретить других участников лагеря, и после этого все вместе отправились в заповедник. 

Привезли нас на главный кордон «Дамчинский» и поселили в гостевом доме — настоящей гостинице на лоне природы! Бытовые условия: 4 комнаты с широкими двухъярусными кроватями, толстыми мягкими упругими матрасами, шкафами, тумбочками и множеством розеток; шикарная кухня, душ и прочие вещи, создающие уют и комфорт. Готовили еду повара. Блюда были всегда очень вкусными и разнообразными, и даже для вегетарианцев было предусмотрено специальное меню. 

Программа полевой волонтёрской школы началась традиционно с игры «Мяч дружбы!». Участники рассказывали о себе и волонтёрском опыте, задавали самые разные вопросы Марине Вильдановой — вожатому школы, или как теперь принято называть «кемп-лидеру», сотруднику отдела экопросвещения. В этот же день от старшего госинспектора, начальника Дамчинского участка Астраханского заповедника Юрия Владимировича Таранова мы узнали о предстоящих трудовых задачах. Вечер порадовал интереснейшей экскурсией. Марина провела нас по территории рядом с кордоном, рассказала много интересного о природе заповедника, об истории его создания и о работе сотрудников по сохранению и восстановлению растительного и животного мира. Наблюдали в бинокли за хищными птицами. Рядом с кордоном кружили краснокнижные беркуты. В это время был массовый лёт саранчи. И птицы, пользуясь моментом, наедались этими насекомыми «до отвала» — готовились к предстоящей зиме. 

Мне и семейной паре — Максиму и Екатерине Чистяковым — предстояло на 4 дня отправиться на другой участок заповедника, кордон «Трёхизбинский». Большая честь! Ведь туда не ступает нога ни одного туриста! 
По пути на кордон проехали город Камызяк и другие селения. Но главное – мы смогли увидеть большую часть дельты Волги, бесконечное множество ее протоков и ериков с мостами и паромными переправами, растущими вдоль берегов огромными ивами, бескрайними полями тростника, достигающего в высоту 5-ти метров! Берега протоков представляют из себя бугры, намытые рекой. А сразу за ними расположены понижения (так называемые «полои»). 

Уже к вечеру прибыли на Трёхизбинский участок. Разместили нас в гостевом доме. Бытовые условия были немного скромнее, но нас это только радовало – ведь приехали в такую заповедную глушь! Радовала и предстоящая важная работа – помощь инспекторам в подготовке к пожароопасному периоду. 

Дело в том, что Астраханский заповедник уникальный по своим природным условиям, и, когда в европейской части России пожароопасный период заканчивается, то здесь он только начинается. Осенью тростник становится сухим и может загореться от малейшей искры или одного непотушенного окурка. Постоянный снежный покров здесь не образуется, и тростниковые заросли остаются сухими до следующего лета. В тростнике живут и птицы, и звери. Это дом для многих обитателей этого заповедного уголка. 

У заповедника есть и недоброжелатели – браконьеры. Они намеренно поджигают тростник, чтобы отвлечь инспекторов от охраны территории, и, пользуясь моментом, занимаются незаконным промыслом. А еще, возможно, и мстят поджогами за добросовестную работу инспекторов по охране окружающей среды. Вспыхнувший огонь из-за постоянного сильного ветра быстро распространяется по степи и наносит огромный ущерб всему биоценозу. Особенно страдают птицы. Астраханский заповедник – ключевое место для многих видов пернатых, водных, околоводных, степных, гнездящихся или останавливающихся на пролете. Здесь обитает множество хищных птиц, строящих гнезда на больших ветлах (ивах). Ивы уничтожаются пожаром, и хищные птицы лишаются привычных мест гнездования. 

Теперь о работе. После нашего прибытия начальник Трёхизбинского участка дал первое задание – покрасить телеги и пожарные цистерны, на которых они стоят, в красный и чёрный цвет. Сами же инспектора занялись ремонтом и подготовкой техники к пожароопасному периоду. Так же инспектора на тракторах с косилками и плугами выезжали на границу Трёхизбинского участка, чтобы убрать легко воспламеняющийся тростник и сделать противопожарную минерализованную полосу. Благодаря таким мерам пожар, возникающий за границей заповедника, не перемещается на заповедную территорию. 

На кордоне мы погрузились в полное уединение с природой. Провожали закаты и встречали рассветы. Ночью шумели сверчки, квакали лягушки, выли шакалы. Утром над тростником вспархивали фазаны. Днём то и дело пролетали цапли, луни, сизоворонки, кукушки, гуси, стрижи, ремезы, множество хищных птиц. Из зарослей тростника доносился громкий глас камышовки. 

Образовательная часть волонтерской смены включала занятия по орнитофауне, ихтиологии и териофауне Астраханского заповедника, которые проводили для нас научные сотрудники. Всё это позволило нам узнать много нового об уникальной природе дельты Волги, и почему так важно ее сохранять. В свободное от работы и учебных занятий время мы играли в настольные игры, смотрели фильмы о природе, фотографировали пейзажи, животных, общались с сотрудниками заповедника, рассказывали о своих путешествиях, делились волонтёрским опытом. 

Благодарим сотрудников заповедника за прекрасно подготовленную волонтёрскую смену и желаем успехов в очень важном деле охраны природы! Особые слова признательности — руководителю волонтёрского проекта Наталье Викторовне Мех и нашему кемп-лидеру Марине Вильдановой!

Обо всем подробнее можно прочитать в моем сообщении: https://vk.com/druzyakerzhenskogo?w=wall-118305883_38..
Фотографии с волонтёрского проекта: https://vk.com/album2543227_247997696.
Видеозаписи, сделанные в Астраханском заповеднике: https://vk.com/videos2543227?section=album_53876162.

Олег Синцов,
государственный инспектор заповедника «Керженский», 
руководитель Клуба друзей заповедника «Керженский»: https://vk.com/druzyakerzhenskogo.

Волонтеры Астраханского биосферного заповедника в Вконтакте: https://vk.com/club74951073.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *