Члены Клуба друзей заповедника «Керженский» приняли участие в совместном волонтёрском проекте Русского географического общества и Национального парка «Алания». 

Национальный парк находится на юге Республики Северная Осетия — Алания, в Дигории — высокогорном районе, расположенном у самой границы с Грузией. Попасть туда можно по единственной дороге, пролегающей через ущелье. Между отвесными стенами – не более 20 метров, а внизу — захватывающий дух, мощный, бурлящий поток горной реки. Но обо всём по порядку. 

Отправились мы в парк при поддержке РГО, любезно оплатившей билеты на самолет. В аэропорту Владикавказа нас встретила заместитель директора по экопросвещению Альбина Газдарова. Весь день был посвящен прогулкам и экскурсиям. Владикавказ – многоконфессиональный город. Армянский храм здесь соседствует с православной церковью, мечеть — с лютеранской кирхой. 

На территорию парка попали, когда уже совсем стемнело, и осмотреться не было возможности. А утром были поражены увиденным: вокруг – высоченные горы, покрытые лугами и хвойным лесом; наш домик — на крутом склоне; внизу — ущелье с бурлящей горной рекой. И на десятки километров вокруг — необозримые просторы. 

Для десяти приехавших в парк волонтеров была поставлена непростая задача — проложить и обустроить 2 экотропы. Но началось все опять с развлечений. Сотрудники организовали экскурсию по культурно-историческим достопримечательностям парка. Мы забирались на средневековые сторожевые башни, слушали интереснейшие рассказы об Осетии и осетинах, об истории, религии и культуре великого народа. Подробно рассказывать не буду, может быть, вам захочется приехать и узнать обо всем этом самим? 

А теперь несколько слов о трудовых буднях. Экипировавшись и вооружившись инвентарем — мачете, лопатами, бензопилами, — мы вместе с инспекторами поднимались в горы, прорубали и расчищали экотропы. Приходилось забираться на вершины, спускаться в ущелья, переправляться через бурные речки, пробираться сквозь заросли осинника, орешника и колючей малины. Прежде эти тропы использовали для прогона скота на высокогорные пастбища. Но уже более 20-ти лет по ним никто не ходил. И в некоторых местах выросли толстые деревья в обхват толщиной. Крутые подъёмы с тяжёлым инвентарём, снаряжением и продуктами — всё это давалось не так уж и легко. 

Несколько дней нам пришлось потратить, чтобы полностью расчистить тропу «Стур-фаза» от зарослей и дойти до конечного пункта маршрута. С горной поляны можно было рассмотреть всё ущелье – красота такая, что и словами не передать! А после нужно было строить беседки, костровое место со скамейками. Куда позволяла дорога, подвозили стройматериалы на машине, а дальше, вверх, несли их на себе. Затем разравнивали площадку под строительство ломами. Строили, пропитывали доски специальной жидкостью, защищающей от гниения, устанавливали таблички и указатели. И для этого тоже нужны были ломы, ведь вбивать стальные трубы приходилось не в землю, а скалу! 

Трудовые будни завершились праздником — торжественным открытием экотроп, в котором приняли участие коллектив парка с директором Маратом Гатциевым и друзья заповедной территории. А вечером нам устроили настоящий пир — кавказское застолье по всем традициям, принятым у осетин. 

В течение волонтерской смены мы не только работали, но и ездили на многочисленные экскурсии. Побывали на уникальном природном объекте – высокогорном болоте. Заместитель директора по науке Аланбек провел нас по Караугомскому леднику, второму по величине на Кавказе, рассказал о причинах его интенсивного таяния и других экологических проблемах. 

Вспоминается радушие и гостеприимство всех, с кем довелось здесь встретиться. Инспектора каждый день приглашали к себе в гости, угощали осетинскими пирогами и другими вкуснейшими блюдами, а также яблоками и кизилом, из которых мы потом варили ароматный компот. 

Благодарим всех сотрудников национального парка за горячий приём и желаем успехов в важном деле охраны природы и культурного наследия Алании! Особые теплые слова — Альбине Газдаровой за прекрасную организацию волонтёрского проекта! 

Альбом с фотографиями: https://vk.com/album2543227_247973455.
Так же есть и видео, сделанные в парке: https://vk.com/videos2543227?section=album_53876162.

Олег Синцов,
Руководитель Клуба друзей заповедника «Керженский»

Национальный парк «Алания» в ВКонтакте: https://vk.com/alanianationalpark.
Национальный парк «Алания» в Фейсбуке: https://www.facebook.com/alanianationalpark.
Молодежный клуб РГО в ВКонтакте: https://vk.com/mkrgo.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *