Любите ли вы журавлей так, как отныне люблю их я?! 

Моё лето выдалось насыщенным, в том числе и на волонтерские программы. Но несомненно, самым душевным, самым необычным, наполненным одновременно умилением, отвагой и чувством максимальной важности происходящего стало полуторанедельное пребывание в Государственном природном биосферном заповеднике «Окский». 

Место действия — 120 км на восток от Рязани, Мещёрская низменность, правый берег реки Пры, посёлок Брыкин Бор. Именно здесь располагается центральная усадьба заповедника. В 1979 году на его территории был создан Питомник редких видов журавлей. В первую очередь с целью сохранения западно-сибирской популяции стерха. 

Немного о том, кто такие вообще стерхи. Помните нетленные гамзатовские строки «мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей»? Или другие упоминания белых журавлей? Вот это они самые и есть — стерхи. Реликтовый вид грациозных птиц, ныне находящийся под угрозой. Под серьёзной угрозой. Под угрозой вымереть, под угрозой навсегда исчезнуть! И я не сгущаю краски. 
Стерхи — очень древние животные. На протяжении миллионов лет они спокойно жили на Земле, пока хозяином на планете не стал человек. Нефтедобыча, осушение болот на местах гнездования, увеличение сельхозугодий на местах зимовий и, что самое омерзительное, отстрел их в момент миграции над Пакистаном и Афганистаном привел к тому, что численность «якутской» популяции снизилась до 3 тысяч особей, а «обской» до 20! И нет, не до 20 тысяч, а просто до 20… до 20 птиц! Хотя, скорее всего, и этих двадцати уже нет. 

Сразу же вдогонку к печальным цифрам, печальные факты о людях. В 2010 году в посёлок Кондинское (Югра) прилетела пара стерхов, выращенных в Окском заповеднике и выпущенных на волю. Звали их Ямал и Итера. Уникальнейший случай, большая удача, стерхи прижились, сами мигрировали… Спустя пару недель жители — видимо забавы ради — эту пару застрелили. Ладно, хватит о грустном. Ещё самая толика информации — и перейду непосредственно к личному опыту. 

В питомнике содержатся не только стерхи, но все обитающие в России виды журавлиных (вместе со стерхами это 7 видов)! Живут птицы до 80 лет, создают пару по любви – и на всю жизнь. В кладке обычно два яйца. Выживает, как правило, один птенец. Природа порой бывает жестокой: старший, тот, что покрепче, убивает младшего. В питомнике, естественно, сохраняют двоих. 

Глобальная задача для волонтеров Окского заповедника, номер раз! — Вырастить «ручным» методом двух птенцов японского журавля — Каназаву (что в переводе «золотое болото») и Миюки («красивый снег»), а также птенца серого журавля по имени Зиновий (для друзей просто Зяма). Вылупились они в мае. Пять раз в день этих детишек надо кормить, поить и выгуливать по лесам и болотам. Откроешь вольер, покурлыкаешь, и три полутораметровых ребенка, любопытных, игривых и крылатых, готовы следовать за тобой и познавать мир. Испытываешь неповторимые чувства и получаешь бесценный опыт общения с живыми существами на совершенно ином уровне. Бежишь по полю, машешь руками — птенцы один за другим присоединяются к этой гонке, пытаясь взмыть вверх. Идёшь в лес по тропинке, и они стройной шеренгой следуют за тобой. Сядешь отдохнуть, а они начинают играться с твоими шнурками и молниями. И прекрасно различают людей! Больше всего любят волонтёра Полину, которая их выхаживала буквально со скорлупок. Они даже откликаются на имена! С другими видами птиц такое случается редко. Ясное дело, что при таком методе выращивания животные сильно привязываются к человеку, и выпускать их в дикую природу нельзя. Пройдет год, и распределят их по разным зоопаркам. 

Глобальная задача для волонтеров Окского заповедника, номер два! — Та, на которой я в основном и был задействован. Это «родительский» метод воспитания птенцов. Ежедневно, трижды (утром, днём и вечером) киперы питомника едут к скрытым далеко в лесу вольерникам, где необходимо покормить примерно два десятка журавлиных пар, восемь из которых — счастливые родители предназначенных для выпуска на волю птенцов! А это означает что? А это означает переходящее в активную агрессию желание взрослых, мощных, цепких, метких птиц защитить своё дитя от потенциальной угрозы в виде заходящих на их территорию (пусть и с благими намерениями) двуногих. Особенно ретивы стерхи. Надо знать повадки и характер каждой птицы, уметь считывать её позы, понимать, что значит её крик, чтобы изо дня в день избегать спарринга с особо буйными самцами! Сколько раз мы бежали со всех ног из вольера, сколько раз шли на отвлекающие уловки, сколько раз отправлялись на кормежку со щитами и мечами (на самом деле со швабрами)… И всё ради того, чтобы стерхи, японские, серые и даурские журавли и их подрастающее поколение были сыты и здоровы. Чтобы окрепнув и возмужав, их птенцы смогли отправиться на волю вольную! 
Пищу для них при этом мы каждодневно готовили сами. Скручивали творожные колбаски, добавляя яйцо, морковь, гамарус, листья одуванчика, витамины и ещё с пяток-другой ингредиентов. И каждый раз, комкая в руке кормежное месиво, нарезая ножницами рыбу, добавляя в воду витамины, отмывая грязные вёдра и миски, подметая опилки с помётом, я ощущал, что всё это очень важные и нужные дела, глобальная цель которых — помочь человечеству сохранить в природе этих непревзойденных птиц. 

Потрясающее место, потрясающие люди, потрясающие птицы! Как же здорово, что в наше время развито волонтерство, и у меня, не связанного с изучением биологии или экологии человека, есть возможность приобщиться к столь важному заповедному делу! 

Вчера был Всемирный день журавля — по-настоящему важный праздник, являющийся напоминанием миру о благородном семействе журавлиных и о необходимости приложить все силы к их сохранению. В очередной раз восторгаясь трудами и заботами, поздравляю сотрудников Окского заповедника, волонтеров, учёных-орнитологов и всех причастных к бравому делу с этим праздником! Отдельно хочется отметить и сказать «спасибо за совместный труд» отважным киперам Кристине и Наташе, с которыми не страшно зайти в вольер даже к Бардё (наш самый агрессивный стерх), чей каждодневный ратный труд восхищает! С праздником! 

И знаете что, не права пословица, не надо мне и синицы в руках, дайте лишний раз взглянуть на журавля, летящего по небу! 

Игорь Огибин

P.S: небольшая часть фото позаимствована у волонтеров Кати и Ксении.

Cайт Окского заповедника: http://oksky-reserve.ru.
Окский заповедник в ВКонтакте: https://vk.com/oksky_reserve.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *