Помощники, отзовитесь! Осталось 3 дня до окончания приема заявок в волонтерский лагерь, который будет организован в удивительном и загадочном крае — Полистовье! 

«Полистовский заповедник — это как первая любовь, остается на всю жизнь. Один из сотрудников заповедника как-то сказал мне: «К нам если человек приехал однажды, значит, будет возвращаться снова и снова». Полистовье – это место, куда хочется возвращаться… Вода в местных торфяных болотах настолько чистая, что ее можно пить без кипячения – зачерпывать между кочек кружкой ледяную цвета густой заварки и пить… Создание на этой территории заповедника позволило свести к минимуму воздействие человека на уникальный природный комплекс. В заповеднике водятся практически все характерные для Европейской части России животные: лоси, медведи, кабаны, зайцы, лисы, барсуки, очень много болотной и водоплавающей птицы. Все это великолепие сосредоточено на относительно небольшой территории, пусть и труднодоступной (Надежда Ильина, волонтер Полистовского заповедника, Россия). 

«Здесь другая земля, другая растительность, даже воздух другой. Болото живое. Идя по болоту, ты чувствуешь себя на спине какого-то огромного животного – кита, а может быть мамонта. Болото дышит. Болото движется. Болото смотрит на тебя алыми каплями клюквы, серебристой капелькой воды в паутине крестовика, шершавой корой старой, скрюченной от времени сосны. Болото звучит. Болото пахнет» (Роман Хлебин, волонтер Полистовского заповедника, руководитель Клуба путешествий Гомельского отдела Белорусского географического общества).

Все подробности о лагере читайте на сайте Русского географического общества. Но если кратко обо всем: 
— сроки: 4-18 августа 2017 г.; 
— дорога и проживание ОПЛАЧИВАЕТСЯ организаторами; 
— место проведения: Бежаницы, Бежаницкий район, Псковская область, Россия; 
— в рамках программы участникам предстоит разработать концепцию экскурсий в музее деревенского быта второй половины XX века, экологических игр и заданий для выездных мероприятий. Волонтеры смогут поучаствовать в видеосъемках, запечатлеть разные места, явления природы и пополнить базу видеоматериалов, которые могли бы в дальнейшем использоваться как для размещения на сайте и в социальных сетях, так и для изготовления фильмов и видеороликов о заповеднике. В программу также входит разработка экологической тропы для свободного посещения в деревне Гоголево: дизайн информационных стендов и других элементов. Всех участников проведут по экскурсионным маршрутам. 
— анкета волонтера заполняется на сайте Молодежного клуба РГО: http://mk.rgo.ru/ru/form/anketa-pretendenta-na-uchast...
— с положением о мероприятии можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке: http://mk.rgo.ru/ru/event/nabor-v-polistovskiy-zapove...

Адрес администрации Полистовского заповедника: Россия, Псковская область, Бежаницкий район, п. Бежаницы, ул. Советская, д. 9Б. 
Сайт заповедника: http://www.polistovsky.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *