Государственный заповедник «Тигирекский», расположенный в Алтайском крае России, приглашает волонтеров для оказания помощи научным сотрудникам в проведении энтомологических исследований и учете мелких млекопитающих.

• Энтомологические исследования
Сроки проведения: 29 мая — 10 июня, 19 июня — 14 июля 2017 г. Возможны корректировки сроков на 3-4 дня, а также приезд на часть срока, но не менее чем на 9 дней с учетом дня приезда и отъезда.
Нужна группа девушек и юношей до 8 человек.

Что нужно делать?
а) Вкапывать в почву ловчие стаканчики для насекомых.
б) Разбирать пробы насекомых – складывать в отдельные флаконы жуков, пауков и многоножек (из 3%формалина, на открытом воздухе – в беседке; если Вы не готовы этим заняться – на это время вам дадут другую работу).
в) Искать маленькие гнезда муравьев, отслеживая движение их рабочих от кормушки с сахарным сиропом к гнезду.
д) В июне-июле – разбирать почвенные пробы и вынимать из них крупных беспозвоночных (при этом удастся посетить все высотные пояса – и субальпику, и горные леса, и живописные низкогорные склоновые степи).
Разбираться в насекомых не нужно! Обязательное требование – прививка от энцефалита!
Более подробная информация об условиях участия – в прикрепленном к объявлению файле.

Всем желающим следует обратиться к научному сотруднику Татьяне Круговой. Пишите на электронный адрес: tatonato@mail.ru

• Учет мелких млекопитающих
Сроки проведения: 26 июня – 2 сентября 2017 г. Приезжайте в любое удобное время, не менее чем на 9 дней (считая дни приезда и отъезда). Нужна небольшая группа из 2-х человек.

Что нужно будет делать? По утрам научный сотрудник заповедника Алена обходит канавки и вынимает из ловушек мышевидных грызунов. После этого ей нужно отпрепарировать каждую тушку и сделать записи в блокноте. Препарировать и писать одновременно очень неудобно, и в этот момент нужна помощь. То есть задача волонтера – записывать данные под диктовку. Эта работа занимает 3-6 часов в день. Обходить канавки вместе тоже интереснее, но здесь волонтер, пожалуй, только составит сотруднику заповедника компанию. Оставшееся свободное время будет посвящено прогулкам по окрестностям!
Обязательное требование – прививка от энцефалита!
Более подробная информация об условиях участия – в прикрепленном к объявлению файле.
Всех желающих просим обратиться к научному сотруднику Алёне Каменевой. Пишите на электронный адрес: alenamecha2013xd@mail.ru

Что удастся увидеть и узнать участникам двух проектов?
Вы будете взбираться на склоны гор и любоваться панорамами окрестных гор и долин, наблюдать бурные горные реки (и даже переезжать через них на надежных машинах), пробираться среди пышных цветущих горных лугов, чередующихся с живописными рощами. Сможете понаблюдать за поразительными по своей стремительности и радикальности переменами горной погоды: от жаркой солнечной до урагана и ливня. Посетите настоящую черневую тайгу (реликт широколиственного леса) и небольшую пещеру Логово Гиены (активным и добросовестным волонтерам, приехавшим на длительный срок, возможно, удастся посетить глубокие пещеры Ящур и Страшная) и другие интересные места заповедной территории. Узнаете много интересного о природе Алтая от научных работников. Услышите, а при удаче – и увидите диких копытных. Возможна организация экскурсии в субальпику и даже на вершину горы Разработной (в конце длительного заезда, т.е. в середине июля).

Адрес администрации заповедника: Россия, 656043, Алтайский край, Барнаул, ул. Никитина, д. 111.
Сайт Тигирекского заповедника: http://tigirek.ru.
Тигирекский заповедник в ВКонтакте: http://vk.com/club48940876
Тигирекский заповедник в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/1640204789565533.

Учеты млекопитающих.doc

Энтомологические исследования.doc

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *