В экспедицию на побережье Западной Камчатки нужны два участника.

Основная цель — мониторинг птиц в эстуарии рек Хайрюзова и Белоголовая. На данный момент это место является крупнейшей миграционной остановкой куликов на Камчатке. В 2016 году здесь было отмечено единовременное пребывание около 28 000 птиц, включая виды, занесенные в Красную книгу РФ.

Срок проведения: с середины июня до середины августа 2017 года. Один сотрудник нужен на весь период, второй – на месяц-полтора.
Оплачивается проживание, перелет из Петропавловска-Камчатского в Усть-Хайрюзово и обратно в Петропавловск-Камчатский. Вопрос оплаты работы в настоящий момент решается, но в любом случае размер вознаграждения не будет большим. Условия проживания — палаточный лагерь.
Нужны неприхотливые и дисциплинированные люди, желательно, имеющие опыт работ с птицами и жизни в полевом палаточном лагере. Будет востребовано умение управлять моторной лодкой. Хорошо, если есть гладкоствольное оружие, и вы можете с ним обращаться.

В программу работ входят учеты численности птиц, поиск и чтение индивидуальных меток. Запланированы отловы и кольцевание больших песочников, малых и больших веретенников, сбор бентосных проб на литорали. Все участники экспедиции будут выполнять ежедневные хозяйственные работы по лагерю – заниматься уборкой, готовкой, мытьем посуды и прочими важными делами.
Статью волонтеров об экспедиции 2016 года можно прочитать, пройдя по этой ссылке: https://kamchatkastickybeak.wordpress.com.

Почта для связи: khairusovo2017@yandex.ru

Дмитрий Дорофеев
руководитель работ, старший научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ Экология»

Д. Дорофеев в ЖЖ: http://dorofeich.livejournal.com.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *