11 мая 2017 года в Астраханском заповеднике стартовала майская смена для волонтёров.

На сей раз в состав волонтёрской школы вошли 8 новых участников и трое ребят, принимавших участие в прошлых сменах. Кроме того, в Год экологии координаторы стали практиковать индивидуальное волонтёрство – дополнительная возможность стать участником волонтёрской экспедиции. Первой участницей этой программы стала: Елена Дзюменко (г.Москва). На протяжении недели ребята знакомятся с уникальной природной территорией, и вносят свой вклад в сохранение природы Астраханского заповедника.

Программа Полевой волонтёрской школы традиционно началась с игры «Мяч дружбы!». Участники рассказали о себе и волонтёрском опыте, поделились ожиданиями от грядущей смены и задали интересующие вопросы кемп-лидеру, а также познакомились с главным госинспектором Дамчикского участка Астраханского заповедника Юрием Владимировичем Тарановым, который рассказал волонтёрам о предстоящих трудовых задачах.

Наши новые друзья ежедневно трудятся на центральных кордонах Дамчикского и Трехизбинского участков. Как и в предыдущей смене, организаторы дали возможность нескольким участникам побывать на двух участках. Из 11-ти участников четверо отправились на Трёхизбинский. Ребята помогают сотрудникам заповедника демонтировать ветхие хозяйственные постройки, подготавливают основания для укладки тротуарной плитки, белят деревья и дома, подготавливают и удобряют почву в клумбах, сажают деревья и цветы, а также приводят в порядок информационные стенды на пешей экотропе «Обретённая дельта».

Образовательная часть программы этой смены состоит из занятий по орнитофауне, ихтиологии и ботанике Астраханского заповедника. Лекции проводят научные сотрудники заповедника, а также приезжие орнитологии из Чехии. Они рассказали группе об опыте исследования сезонной миграции птиц на Чукотке и в Грузии. Применить полученные знания по орнитофауне дельты Волги ребята смогут во время лодочной экскурсии в авандельту. А с растительным миром заповедника познакомятся во время экскурсии на экотропе.

В свободное от работы и занятий время, участники смены играют в настольные игры, смотрят фильмы на тему природы, наблюдают и фотографируют местные пейзажи, общаются с сотрудниками заповедника.

Валерия Командикова, пресс – секретарь Астраханского государственного заповедника. Фото автора.

Источник: группа Астраханского Биосферного Заповедника в ВКонтакте.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *