Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает
17 мая 2017 года, в 19:30, на лекцию Я.К. Бадридзе и В.С. Пажетнова «Хищные млекопитающие — возвращение в природу. Проблемы реинтродукции». Прямую трансляцию мероприятия можно посмотреть на странице он-лайн лектория.

Бадридзе Ясон Константинович — профессор, доктор биологических наук, сотрудник Государственного университета им. Ильи Чавчавадзе (Тбилиси, Грузия). Более тридцати лет посвятил изучению волков и создал методику их реинтродукции. Сам выкормил и воспитал более сотни этих животных.

Пажетнов Валентин Сергеевич — заслуженный эколог России, доктор биологических наук, более сорока лет посвятивший изучению бурого медведя. Основал в Тверской области России биологическую станцию «Чистый лес», где по разработанной им методике подготавливают и выпускают на волю медвежат-сирот.

Два выдающихся ученых расскажут о бесценном опыте изучения и сохранения животных и ответят на многие вопросы. В чем сложность реинтродукции? Как сформировать поведение конкретного вида в условиях неволи? Сможет ли животное после выпуска в природу существовать автономно и не представлять угрозу и проблемы для людей? Насколько конкурентноспособен будет хищник в дикой природе? В чем сходство, а в чем отличие формирования поведения и особенностей реинтродукции медведя и волка?
На встрече будет возможность пообщаться с Валентином Сергеевичем и Ясоном Константиновичем и задать дополнительные вопросы.

Место проведения: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29/7, Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ (метро «Спортивная», напротив Новодевичьего монастыря).
Вход свободный! Добровольный организационный взнос — по вашему усмотрению.
Страница он-лайн лектория (прямая трансляция – бесплатная): http://arhe.msk.ru/?page_id=4985.

Сайт культурно-просветительский центр «Архэ»: http://arhe.msk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *