Государственный природный биосферный заповедник «Керженский», расположенный в Нижегородской области, приглашает волонтеров!

Территория заповедника «Керженский» входит в состав водно-болотных угодий международного значения Камско-Бакалдинскую группу болот, входит в состав международной ключевой орнитологической территории, признанная на международном уровне в рамках деятельности Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в целях решения вопросов сохранения биологического разнообразия и устойчивого природопользования. Заповедник включает комплекс болот, озер и окружающих лесов, являющийся естественным водным и воздушным фильтром, регулятором подземно-надземного гидрологического режима окружающей территории. Это место обитания редких видов животных и растений, в том числе занесенных в Красные книги МСОП, России, Нижегородской области, место концентрации водоплавающих и околоводных птиц на гнездовании, охраняемое Рамсарской конвенцией ООН.

Участие в волонтёрском проекте — это возможность внести свой вклад в важное дело охраны природы и позволяет познакомиться с уникальными местами заповедника, не входящими в экскурсионную программу, куда не попадёт ни один турист, насладиться природой, понаблюдать за естественными природными процессами, происходящими в ней без влияния человека, а так же пообщаться с интересными людьми и найти новых друзей и единомышленников.

Волонтёрские смены:
1) 1-12 июня — работа по пресечению рыболовного браконьерства в нерестовый период: дежурства на берегу реки, водные рейды на лодке, катамаране, байдарке по р. Керженец, обнаружение и изъятие незаконных орудий рыбной ловли, в т.ч. брошенных, освобождение и выпуск в воду рыбы, пресечение попыток ловли электросачком браконьерами; пешие рейды по территории, выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, участие в качестве свидетелей и понятых при выявлении нарушений; постоянное дежурство на участке заповедного берега, общение с туристическими группами, пресечение попыток выгрузки и сбора плавсредств на берегу заповедника, информирование отдыхающих об особом противопожарном режиме в лесах и правилах пожарной безопасности; пикеты у шлагбаума, проверка пропусков у желающих пройти или проехать на территорию заповедника; уборка бытового мусора с территории заповедника; помощь в хозяйственных работах.

2) 19 июля — 16 августа — пешие и авторейды по территории, выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, участие в качестве свидетелей и понятых при выявлении нарушений; постоянное дежурство на участке заповедного берега, общение с туристическими группами, пресечение попыток выгрузки и сбора плавсредств на берегу заповедника, информирование отдыхающих об особом противопожарном режиме в лесах и правилах пожарной безопасности; пикеты у шлагбаума, проверка пропусков у желающих пройти или проехать на территорию заповедника; помощь в хозяйственных работах, уборка бытового мусора с территории заповедника; помощь в хозяйственных работах; заготовка дров на кордоны и здания заповедника; дежурство на пожарной вышке, расчистка патрульных дорог и границы заповедника.

Условия участия: Возраст 18+. Проживание в палаточном лагере на берегу р. Керженец. Природоохранная работа связана с определенным риском для жизни и здоровья, поэтому самое главное – чётко выполнять правила и распоряжения руководителя рейдовой группы, подчиняясь принципу единоначалия. Помимо этого, в течение всей смены действует «сухой закон» — никакого алкоголя/наркотиков. В обязанности входит ежедневное патрулирование территории заповедника.
С собой – удобную обувь (берцы подойдут), одежду цвета окружающей флоры, которую не жалко испачкать, с учётом постоянного нахождения на открытом пространстве и летней погоды, палатка, спальник, пенка. Питание и проезд до п. Рустай за свой счёт.
По приезду волонтёров инструктируют на предмет рейдовой работы.
Волонтёры смогут посетить экскурсию по экоцентру и экотропы заповедника.

Подробности условий участия, как к нам добраться, что брать с собой вы найдёте в группе Клуба друзей заповедника «Керженский» https://vk.com/druzyakerzhenskogo

Заявки присылать на эл. Почту oleg1sintsov@mail.ru и желательно дублировать личным сообщением vk.com/osintsov. Заявки на участие принимаются не позднее, чем за месяц до даты планируемого заезда. Приехать можно на срок от одной недели.

Олег Синцов
государственный инспектор, руководитель «Клуба друзей заповедника Керженский»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *