Газопровод «Северный поток-2» не должен пройти через Кургальский заказник!
Сообщество учёных, экологов и жителей Кургалького полуострова просят нашей с вами помощи. Подпишите петицию, друзья!

https://www.change.org/p/министру-природных-ресурсов-и-экологии-российской-федерации-газопровод-северный-поток-2-не-должен-пройти-через-кургальский-заказник

В 2015 года компания ПАО «Газпром» приняла решение о строительстве морской газопроводной системы «Северный поток-2» («Нордстрим-2»), соединяющей Россию и Германию. Точкой входа газопровода в Балтийское море выбран Кургальский заказник — территория, занимающая первое место по уровню биологического разнообразия в Ленинградской области.
У проектировщиков есть возможность выбора других маршрутов. Тем не менее, в целях материальной выгоды они в открытую пренебрегают мнением учёных и общественности!

При реализации проекта будет поставлено под удар последнее пристанище балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе (помимо нарушения мест обитания проект представляет прямую угрозу для тюленей и морских птиц — дно вдоль трассы газопровода будет очищаться от морских боеприпасов путём взрывания!), будут уничтожены уникальные приморские растительные сообщества, аналогов которым не сохранилось в Восточной Балтике, будут нарушены болотные комплексы, охраняемые международной Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях и места обитания множества животных и растений, в том числе занесённых в Красную Книгу РФ. Заповедная территория будет фрагментирована вырубленными просеками и подъездными дорогами – ее ждет немало других неприятностей…

Это краткая ссылка на петицию для смс-сообщений, Твиттера и других соцсетей: https://goo.gl/nWUT1O

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *