oyDdZMMaTHI

Питомник редких видов журавлей Государственного природного биосферного заповедника «Окский» приглашает волонтеров для участия в уникальном проекте по восстановлению популяции западносибирских стерхов и других, находящихся под угрозой исчезновения видов.

Приезжайте в любое удобное для вас время с мая по август. Минимальный срок участия – 2 недели.
Основная задача добровольных помощников — прогулки с птенцами стерха. Ходить нужно по поляне и болоту в специальных белых балахонах, закрывающих лицо. Маленький птенчик будет считать вас своей «мамой», бегать, путаться под ногами. Не беспокойтесь: с самыми маленькими гуляют сотрудники! Поскольку лицо «кипера» закрыто сеткой и видимость ограниченна, то нужно быть очень осторожным и внимательным. Подросший птенец становится шустрым, начинает вредничать и порой отказывается слушаться. Трогать птенца нельзя, и поэтому вам придется тратить кучу времени на заманивание и выманивание его из вольера. Птенцы своим поведением очень напоминают маленьких детей! Такая работа требует много сил и терпения.
Волонтеры окажут помощь сотрудникам в уходе за семьями журавлей, благоустройстве питомника и сад
В свободное время для вас будут организованы экскурсии в Питомник чистокровных зубров, Музей природы и, конечно же, вы узнаете много интересной информации о редких видах журавлей и проекте заповедника по их восстановлению.
У вас останется масса свободного времени для прогулок по заповедной территории, купания в реке Пра и других занятий.

Предоставляем бесплатное жилье: комната на 2-х человек, общая кухня с электрической плиткой, посудой и холодильником, душ. В поселке имеется магазин и медпункт. Необходимо взять с собой средства от комаров и мошек, резиновые сапоги темного цвета для работы с птенцами.

Присылайте, пожалуйста, заявки и задавайте вопросы заведующей питомником Татьяне Анатольевне Кашенцевой: tk.ocbc@mail.ru 
или сотруднице питомника Кристине Кондраковой: kondrakova92@gmail.com.

Как к нам добраться от г. Рязань?
На автомобиле: от Рязани через г. Спасск-Рязанский, села Ижевское и Лакаш до поселка Брыкин Бор. Общая протяженность пути — 120 км.
На автобусе: из Рязани в пос. Брыкин Бор отъезд с автостанции Приокская (Торговый городок). До автостанции от центрального рязанского автовокзала Мервино и железнодорожного вокзала Рязань-2 можно добраться на троллейбусе № 10 (ост. Площадь Свободы, а дальше до автостанции около 300 м пешком) и маршрутным такси № 41 и 75. Микроавтобус по маршруту Рязань — Брыкин Бор следует в 8.00 и 14.30. Из Брыкина Бора эти же микроавтобусы отправляются в Рязань в 10.20 и 16.30. Микроавтобус по маршруту Рязань – с. Ижевское следует в 17.15. От с. Ижевское до пос. Брыкин Бор около 20 км. Из с. Ижевское до пос. Брыкин Бор можно доехать на такси (тел.: +7-910-622-87-22). Телефоны такси в г. Спасск: +7-915-619-04-17 и +7-915-608-43-96.

Будем рады, если вы захотите помочь нам вырастить редких журавлей и спасти их от полного исчезновения в природе!

Адрес заповедника: Россия, Рязанская область, Спасский район, п/о Лакаш, п. Брыкин Бор.
Сайт заповедника: oksky-reserve.ru.
Группа заповедника в Фейсбуке: https://goo.gl/vgMmwX.
Группа Грин-Борд в Фейсбуке: https://www.facebook.com/greenboard.info.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *