D3ehKCSu8VE

Прекрасная возможность стать участником волонтерских лагерей, организованных Национальным парком «Кенозерский»!

• Лагерь «Тропа муравейников»
Сроки работы лагеря: 10 – 20 мая 2017 года. Заявки принимаются
до 10 апреля.
Место проведения: Архангельская область, Каргопольский район, деревня Морщихинская, Кенозерский национальный парк.
На экологической тропе «Тропа муравейников» представлены практически все типы экосистем окрестностей Лекшмозера. Здесь можно встретить очень редкий вид папоротника гроздовник полулунный, парящего орлана-белохвоста и другие интересные виды растений и животных. Но настоящими хозяевами этой территории все-таки являются муравьи: вдоль тропы расположено более ста муравейников! Добровольные помощники помогут сотрудникам Кенозерского национального парка обновить маршрут и адаптировать его для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья (смонтировать настилы, установить стенды, создать арт-объекты).
За время пребывания в лагере добровольцы посетят старинные деревни, музеи и центры народных промыслов и ремесел парка, примут участие в мастер-классах. У помощников будет возможность пройтись по самым популярным экскурсионным маршрутам.
Проживание в номерах гостиницы «Рукодельная изба», питание в кухне-столовой. Оплата проезда до железнодорожной станции Няндома и обратно — за счет волонтера.
Подробная информация: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/volonterstvo….

• Лагерь «Вечная стоянка карбасов»
Сроки работы лагеря: 7 – 11 июня 2017 года. Заявки принимаются
до 10 мая.
Место проведения: Архангельская область, Приморский район, деревня Яреньга, Национальный парк «Онежское Поморье».
Недалеко от старинной поморской деревни Яреньга на берегу Белого моря находится «вечная стоянка» отработавших свое карбасов – небольших прибрежных беломорских судов. Волонтеры помогут сотрудникам парка убрать на ее территории мусор.
Проживание в стационарном палаточном лагере в деревне Яреньга. Готовить еду придется самим на костре. Основной набор продуктов будет предоставлен парком. Волонтеры оплачивают проезд до железнодорожной станции Архангельск.
С более подробной информацией о лагере можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/volonterstvo...

• Лагерь «Тропа серогонов»
Сроки работы лагеря: 10 – 19 июля 2017 года. Заявки принимаются
до 10 июня.
Место проведения: Архангельская область, Плесецкий район, п. Поча, Кенозерский национальный парк.
Добровольные помощники смогут посодействовать сотрудникам парка в обустройстве экологической тропы из поселка Поча в ныне нежилую деревню Будылгина. На этом маршруте будут проводиться экскурсии о заготовке древесины и лесохимического сырья в Приозерном леспромхозе в советское время, об организации и ведении лесного хозяйства и лесопользовании на территории Кенозерского национального парка сегодня.
Для помощников подготовлена экскурсионная программа: поездки по акватории Кенозера на теплоходе, прогулки по самым популярным экскурсионным маршрутам и старинным деревням Кенозерья, посещение знаменитых кенозерских часовен, музеев и центров народных промыслов и ремесел.
Проживание в поселке Поча, в гостевом доме «Александра». Волонтеры готовят еду самостоятельно на электрической плите. Основной набор продуктов предоставляется парком. Участники лагеря оплачивают проезд до железнодорожной станции Плесецкая и обратно.
Подробная информация: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/volonterstvo...

• Лагерь «Сенокосное раздолье»
Сроки работы лагеря: 10 – 17 июля 2017 года. Заявки принимаются
до 10 июня.
Место проведения: Архангельская область, Плесецкий район, Плесецкий сектор Кенозерского национального парка.
В Кенозерье, как нигде, сохраняется удивительное сочетание открытых полей, чистейших озер, дремучих лесов, таинственных «святых» рощ, уютных деревень, необыкновенных часовен и поклонных крестов…Все это создает неповторимый образ территории и называется культурным ландшафтом. Участники добровольческого десанта окажут помощь местным жителям и сотрудникам парка в поддержании культурных ландшафтов, примут участие в тяжелой, но в то же время одной из приятнейших сельских работ, где труд сочетался с развлечениями – в сенокосе.
Для помощников подготовлена экскурсионная программа: поездки по акватории Кенозера на теплоходе, прогулки по самым популярным экскурсионным маршрутам и старинным деревням Кенозерья, посещение знаменитых кенозерских часовен, музеев и центров народных промыслов и ремесел.
Проживание в стационарном лагере, который находится у озера в 20 км от деревни Вершинино. Волонтеры самостоятельно готовят еду на костре или на плите-печи. Основной набор продуктов предоставляется парком. Участники лагеря оплачивают проезд до железнодорожной станции Плесецкая и обратно.
Подробная информация: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/volonterstvo...

• Лагерь «Тропа старца Кирилла»
Сроки работы лагеря: 1-8 августа 2017 года. Заявки принимаются
до 10 июля.
Место проведения: Архангельская область, Каргопольский район, деревня Орлово, Кенозерский национальный парк.
Кенозерский национальный парк проводит работы по обустройству экскурсионного маршрута «Тропа старца Кирилла» у Кирилло-Челмогорской обители. На расположенных вдоль него информационных стендах будет представлена многовековая летопись этого святого места. У волонтеров есть замечательная возможность пройтись по сакральным местам и принять участие в благоустройстве новой туристической тропы.
За время пребывания в Лекшмозерье добровольные помощники смогут посетить самые популярные экскурсионные маршруты, старинные деревни, музеи Кенозерского национального парка, принять участие в мастер-классах по народным промыслам и ремеслам. Проживание в турприюте «У Ерша», в деревне Орлово. Участники лагеря самостоятельно готовят завтраки и обеды на оборудованной кухне. Основной набор продуктов будет предоставлен парком. Проезд до железнодорожной станции Няндома и обратно оплачивается волонтерами.
Подробная информация: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/volonterstvo...

Заявки и анкеты отсылайте Елене Колобовой, главному специалисту отдела социокультурной деятельности, на адрес электронной почты: pr@kenozero.ru.
В анкете укажите: название выбранного волонтерского лагеря; ФИО (полностью); год рождения; место учебы или работы; место проживания (название населенного пункта); контактный телефон; адрес электронной почты; владеете ли вы иностранными языками и какими; принимали ли уже участие в волонтерских лагерях и другую дополнительную информацию о себе: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/volonterstvo...

Анкета волонтера НП Кенозерский

Сайт Национального парка «Кенозерский»: http://www.kenozero.ru/.
Сайт Национального парка «Онежское Поморье»: http://onpomor.ru/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *