j13T_d7_hGE

Станция кольцевания «Байкальская» Байкальского биосферного заповедника приглашает волонтеров!

Работа волонтером на станции — это возможность внести свой вклад в сохранение байкальской природы, познакомится с орнитофауной Южного Прибайкалья, научиться узнавать ее представителей «в лицо», пожить у живописного берега Байкала и провести отпуск или каникулы с пользой для заповедного дела.

Основная работа на станции – ловля, кольцевание и измерение мелких воробьиных, поэтому ваш предыдущий опыт работы с птицами будет очень востребованным. На станции нам всем придется заниматься и другими важными вещами: устанавливать и чинить сети, рубить дрова, готовить еду, выкашивать поляны, оборудовать домик для кольцевания мебелью.

Больше всего птиц летит весной (в апреле-мае) и осенью (в сентябре — начале октября). Примерно с 10-го июня до начала июля птицы практически не ловятся, и мы можем сконцентрироваться на хозяйственных работах.
Станция начнет работу в конце марта и закончит во второй половине октября. Во время миграционного периода на ней должно находиться не менее 4-х человек, летом – не менее двух.

Проживание на территории станции, расположенной в 100 м от берега Байкала, в домике с дровяной металлической печью. Можно взять с собой палатку и ночевать в ней. Питание за свой счет. Еду покупаем и готовим сами на газу, печи или костре. Ежедневная стоимость продуктов – 300 руб. Раз или два в неделю устраиваем баню. Электроэнергия — от солнечной батареи. Из операторов сотовой связи ловят МТС, Теле2 и Meгафон.

Как добраться?
Можно долететь до Иркутска или Улан-Удэ самолетом, дальше на поезде или на маршрутке, которые отходят с железнодорожного вокзала. На маршрутке едем до остановки «Речка Мишиха». На поезде — до станции Танхой или до станции Мишиха. На станции мы вас встретим. Проезд за свой счет.

Что взять с собой?
В апреле, мае, июне и сентябре много клещей. Район энцефалитный, поэтому прививка от энцефалита обязательна. Необходимо иметь энцефалитные костюмы (штаны и куртку) и спреи от клещей, комаров и мошек. Возьмите с собой теплую, ветрозащитную и непромокаемую одежду (даже если едете летом), резиновые сапоги, фонарик и спальник.

Минимальный срок пребывания для людей без опыта кольцевания – 1 месяц, с опытом – 2 недели.

2016 году орнитологам Байкальского заповедника помогало 33 человека из 9 стран – России, Германии, Швейцарии, Финляндии, Франции, Беларуси, Монголии, Гонконга и Тайваня.

Если вы желаете поддержать Байкальский заповедник в деле сохранения и изучения природы и поработать волонтером на станции кольцевания «Байкальская» – присылайте ваше резюме на адрес эл. почты baikal.ringing.station@gmail.com или janisimov@gmail.com.

Юрий Анисимов и Валентина Анисимова
научный отдел Байкальского биосферного заповедника

Адрес администрации заповедника: Россия, Республика Бурятия, Кабанский район, п. Танхой, ул. Красногвардейская, д. 34.
Сайт Байкальского заповедника: http://baikal-zapovednik.ru
Станция кольцевания в ВКонтакте: https://vk.com/baikal_ringing_station.
Станция кольцевания в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/2026883344203422/
Блог: https://baikalringing.blogspot.ru/

Список птиц 2016

X9SFkUoZhE4

aLlWBgZVzgQ

WxUdXdv4kQc

8dvfD15uIek

x6hH1Op8qLQ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *