96uLAGiJpJk

Государственный природный биосферный заповедник «Печоро-Илычский» приглашает волонтёров!

• Нужны помощники для работы гидом-проводником на плато Маньпупунёр.
Продолжительность смены — от 1 месяца; сезон начинается с 15 июня 2017 года.
Обязанности: сопровождать туристические группы на плато от дома инспекторов до Столбов выветривания (протяжённость маршрута — около 1,5 км); следить за соблюдением туристами правил посещения заповедника; поддерживать чистоту и порядок в доме; осуществлять радио- и интернет-связь с оперативной группой и усадьбой заповедника; вести наблюдение за территорией.
На период работы волонтёр будет трудоустроен на должность инспектора.

• Волонтёр на кордон «Шежим-Печорский».
Продолжительность смены — от 2-х недель; сезон начинается с 15 июня 2017 года.
Обязанности: исполнять функции коменданта в гостинице, следить за хозяйством. Предполагается, что проживающие в гостинице обслуживают себя сами, но тем не менее нужен человек, который следил бы за соблюдением правил проживания, поддерживал чистоту и порядок в доме. Нужно будет стирать белье (есть стиральная машина), готовить еду или как то ещё помогать проживающим. Останавливаться в гостевом доме будут туристы, а также сотрудники заповедника и других организаций, которые проводят работы на заповедной территории.
В гостинице есть кровати, постельные принадлежности, кухня, газовая плита, посуда, электричество (от бензогенератора). Вода чистейшая из Печоры, мытьё в бане. На кордоне имеется интернет, радиосвязь.
Какая понадобится одежда? Кордон находится в верхнем течении Печоры. Подниматься до него придётся целый день. В лодке холодно практически в любую погоду, поэтому нужна тёплая одежда: куртка, свитер, термобельё, гамаши, шапка, перчатки, плащ, резиновые сапоги (иначе вы не сможете толком ни войти в лодку, ни выйти из неё). Вся эта одежда понадобится вам и на кордоне. Температура +3 градуса — не редкость для любого летнего месяца. На случай прогулки по лесу очень желательно иметь хлопчатобумажный костюм типа энцефалитного. Клещей здесь нет, но разнообразного гнуса много. Противокомариные средства тоже нужны (крема, аэрозоли, пластинки, спирали и пр.).
График будет составлен так, чтобы у всех волонтёров была возможность побыть 1-2 дня на центральной усадьбе, посетить лосеферму, музей, прогуляться по экотропе.
Проезд до посёлка Якша и питание — за свой счёт. Доставка на кордон «Шижим-Печорский» от п. Якша — за счет заповедника. Закупиться продуктами нужно будет на всю смену. В Якше и на центральной усадьбе есть магазины.

• Оказание помощи Лосиной ферме заповедника.
Волонтёрам предстоит заниматься уборкой территории загонов для лосей и заготовкой веточных кормов.
Продолжительность смены – от 4-х дней; период проведения работ — с июня по август 2017 года.
Проживание бесплатное в гостевом доме, расположенном на центральной усадьбе заповедника в поселке Якша. Для помощников будет организованы экскурсии по экологическим маршрутам «Заповедный лабиринт» и «Боровой» и в музее природы.
Проезд до п. Якша и питание волонтёров — за свой счёт.
Что взять с собой? Обязательно нужна рабочая одежда: резиновые сапоги, плащ, хлопчатобумажный костюм типа энцефалитного. Клещей у нас нет, но много разного гнуса и почва в лесу всегда сырая, поэтому понадобятся противокомариные средства.
МТС – единственный оператор сотовой связи. Интернет есть в конторе заповедника на главной усадьбе. В поселке и на центральной усадьбе работают продуктовые и хозяйственные магазины.
Заявку (форма прикреплена к объявлению) отправляйте на адрес эл. почты: ecoturizmpechora@mail.ru.

Заявка волонтера

Алёна Константиновна Панчук
менеджер по туризму заповедника

Адрес администрации заповедника: Россия, Республика Коми, Троицко-Печорский район, п. Якша, ул. Ланиной, д. 8.
Сайт: http://www.pechora-reserve.ru
Группа в ВКонтакте: https://vk.com/pechorazap
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/pechora1ilych

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *