Мы не просто советуем — просим посмотреть документальный фильм «Рожденные свободными»!

24 февраля, в 19.00, в московском киноцентре «Октябрь», состоится российская премьера этой картины. 21 марта, в Международный день Земли, фильм выйдет в российский прокат, после чего его смогут увидеть зрители каналов Channel4 (Великобритания), ARTE (Германия-Франция) и Netflix c охватом 70 млн. зрителей по всему миру (включая Россию). 10% от кассовых сборов будут перечислены на программы по сохранению морских млекопитающих Международного фонда защиты животных IFAW.

Это первый российский фильм-расследование об одной из самых закрытых и коррумпированных сфер бизнеса — международной торговле морскими млекопитающими для индустрии развлечений.
В 2013 году СМИ всколыхнула история 18-ти белух – белых полярных китов, выловленных в Охотском море на Дальнем Востоке России для продажи в аквариум штата Джорджия (США). Усилиями общественности в США удалось добиться запрета на их ввоз, что послужило началом долгого судебного разбирательства. Решив узнать, что стоит за этой историей, и какая связь между научными исследованиями и частным бизнесом дельфинариев, авторы фильма – режиссер Гаянэ Петросян и фридайверы Татьяна Белей и Юлия Петрик – столкнулись с изнанкой этой индустрии. Интервью, встречи, расследования и уникальные кадры раскрывали все больше тайн и показывали, на какой системе лжи и манипуляций выстроены шоу в дельфинариях и океанариумах. В итоге зрители впервые станут свидетелями полной драматизма судьбы этих прекрасных животных – от подводных съемок этих красивых разумных существ в их естественной среде обитания до тщательно скрываемых от посторонних глаз отловов и транспортировочных ванн, передержек, где животным ломают психику, приучая к неволе, и закулисья дельфинариев.

От создателей фильма: «В процессе съемок с нами произошла удивительная история. Желая показать контраст между жизнью белух в дикой природе и их существованием в дельфинариях, мы отправились на Белое море. Хотя нас уверяли, что ничего не получится. Но белухи будто почувствовали, что мы хотим уберечь их от дельфинариев, и не только сами приплыли к нам, но и работали, как настоящие члены съемочной команды. Они часами плавали с фридайвером и одним из авторов фильма Татьяной Белей, охотно идя на контакт и позируя перед ее камерой. Несмотря на экстремальные условия съемки и плохую видимость, уникальный эксперимент в Белом море удался. Он произвел неизгладимое впечатление не только на нас, но и на ученых-биологов — такой контакт с белухами был установлен впервые, до этого случая общение с ними происходило только в условиях неволи».

На московской премьере фильм зрителям представит съемочная группа проекта: режиссер Гаяне Петросян, автор идеи – Татьяна Белей, со-автор – Юлия Петрик, продюсер фильма, номинант на премию Оскар Майк Лернер, а также директор стратегического развития и информационно-просветительской деятельности IFAW, эксперт Международного фонда защиты животных IFAW по вопросам этики и законодательного регулирования охраны животных Синди Мильбурн, организаторы и члены жюри VIII Фестиваля зеленого документального кино ECOCUP.
Перед премьерой фильма запланирован фуршет от партнера Фестиваля зеленого документального кино ECOCUP компании «Мистраль алко».

Билеты на московскую премьеру фильма можно приобрести, пройдя по ссылке: https://kassa.karofilm.ru/ticket/place/session/000000...

Адрес киноцентра «Октябрь» в Москве: Новый Арбат, д.24.

Страница фестиваля ECOCUP: http://www.ecocup.ru/movies/born_to_be_free/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *