Вид мертвых тюленей, выброшенных на берег, угнетает больше, чем вид погибших рыб, птиц и прочих обитателей Каспия. Вероятно потому, что мы и тюлени – существа одного класса, вскормлены материнским молоком. Новые случаи массовой гибели тюленей заставили портал «Каспийские новости» рассказать о самом высокоразвитом обитателе вод Каспия. Наш собеседник — Дмитрий Глазов, заместитель руководителя программы «Белуха – белый кит», сотрудник Института проблем эволюции и экологии им. А.Н. Северцова РАН.

«Каспийские новости»: Дмитрий Михайлович, начну с сентиментального вопроса. Каспийские тюлени находятся под угрозой исчезновения. Когда смотришь на фото и видео этих животных, особенно бельков, охватывает жалость – как будто их жизнь – мучение. Кажется, им, бедолагам, трудно двигаться, у них такие несчастные глаза. Может быть каспийский тюлень – ошибка природы? Что это за существо?

Дмитрий Глазов: Мы, научные работники, конечно тоже сентиментальны. Но мы больше полагаемся на факты. А факты говорят, что каспийский тюлень сначала обитал на суше, то есть он вторичноводный. Родственниками тюленей по генетическим параметрам и по морфологии считаются медведи или куницы, то есть типичные хищники. Предки тюленей были хищниками, хорошо бегающими по суше. А потом, благодаря сложившимся условиям, эти животные вошли в воду и со временем приспосабливались к обитанию там.

В отличие от дельфина тюлень не может обходиться без суши или какой-то другой поверхности. Ему надо вылезать из воды, чтобы отдохнуть, либо чтобы родить и выкормить детенышей. И тут, наверное, тюлень начинает выглядеть несчастным, поскольку в воде он лучше себя чувствует, более активен. Если вы посмотрите подводные съемки, тюлень будет выглядеть совершенно по-другому, в воде ему комфортно. Но так сложилась его историческая судьба, что пока без суши он обойтись не может. И основные беды ждут тюленя именно на поверхности, будь то танкер или ледокол, который идет через лед, где находятся мамки с детенышами, будь то какое-то побережье, где подстерегают хищники, другие опасности. Так что, с нашей точки зрения, тюлень, конечно, несчастен, но лишь отчасти.

Полный текст интервью читайте на сайте нашего партнера — Международного информационного портала «Каспийские новости»:

https://casp-news.ru/person/azerbaijan/v-proshloy-zhizni-kaspiyskie-tyuleni-byli-medvedya

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *