VurMD5O8XSs

Минприроды России обновило Красную книгу РФ.

Согласно приказу с 1 сентября 2016 года вне опасности три вида ластоногих: обыкновенный тюлень (европейский подвид), обыкновенный тюлень (курильский подвид) и серый тюлень (атлантический подвид). Кроме высоколобого бутылконоса в отряд китообразных прибыло: малая косатка, беломордый дельфин, горбач и морская свинья (северотихоокеанский подвид).
Исключены из Красной книги уссурийский пятнистый олень, солонгой (милейший забайкальский подвид куницы), хомяк — желтая пеструшка, обыкновенный серый сорокопут, переславская ряпушка.

Значительно поправили здоровье некоторые насекомые. В частности, сфекодина хвостатая, известная как виноградный бражник, обитающий в Приморье, и бабочка Превосходный протантигиус — соседка сфекодины.
В морском мире Минприроды восстановило численность моллюска под названием черенок Крузенштерна (обитатель Японского моря), и кубанской стерляди. Среди птиц положение поправили белоголовый орлан и пестролицый буревестник.

В бедственной ситуации оказался жук-олень, включенный в Красную книгу с сентября этого года. Компанию ему составили морщинистый скосарь (жук-долгоносик с узором на спине) и уплощенная чекиниоля (жук-листоед с переливчатым черным окрасом).

Сибирскому, русскому, амурскому и сахалинскому осетрам также потребуется внимание сотрудников охраны природы. Положение пискливого геккончика, желтопузика и такырной круглоголовки также плачевно, как у нескольких полозов (японского, оливкового и леопардового), реликтовой гадюки и песчаного удавчика.
В Красную книгу из птичьих попали уссурийский зуёк (птичка размером с воробья на длинных лапках), краснозобик и чернозобик (бекасовые, живущие до 17 лет), черноголовый хохотун (чайки, которые смеются) и реликтовая чайка.

Красный волк, камышовый кот, песец и гималайский медведь — «завсегдатаи» Красной книги. При этом красный волк и камышовый кот находятся на грани исчезновения.

Моллюски с поэтическими названиями амикула Гурьяновой и лепидозона Андрияшева оказались в третьей категории редкости и имеют надежду на восстановление популяции. В то же время морское ушко дисковидное таковой надеждой похвастаться не в состоянии.
Глава Минприроды Сергей Донской пояснил, что эти списки не переиздавались с 1998 года, хотя их рекомендовано обновлять и утверждать раз в десять лет, передают «Известия». Министр подчеркнул, что Красная книга — не просто перечень видов, а инструмент охраны животных, обеспечивающий возможность бороться с браконьерами.

Источник: https://news.mail.ru/society/27136871/?frommail=10.
С текстом приказа можно ознакомиться на странице Минприроды РФ: http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=145272.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *