FxcX6SM8dhw

Спасибо, Ольга!
Красавица в ромашках — участник фотоэкспедиции и волонтер Дагестанского заповедника Ольга Натальская. Она смотрит на невысокий скалистый гребень, в пещерах которого гнездится удивительно красивая и редкая птица — белый гриф стервятник, а также синие дрозды и красноголовые сорокопуты, встречающиеся у нас только в Дагестане. На заднем плане видны предгорья, где мы встретили грифов бородачей.

Когда Ольга впервые обратилась ко мне с просьбой об участии в фотоэкспедиции, я воспринял это с некоторым скепсисом. Но подкупила невероятная целеустремленность Ольги и ее готовность выполнять любую работу, лишь бы эта работа была связана с дикой природой, дикими животными и природной фотографией.

Пролетело почти три недели, отпуск у Ольги заканчивается, и ей пора возвращаться на работу — в рязанский институт леса.
И сегодня я должен прямо сказать, что Ольга оказалась одним из лучших наших помощников: наблюдательная, удивительно работоспособная, ответственная, дисциплинированная и при этом умеющая находить взаимопонимание с самыми разными людьми. А еще Ольга быстро научилась ладить с грозными гюрзами, многочисленными каракуртами, скорпионами, сколопендрами и даже с живущей в заповедной гостинице на правах домашней дикой кошкой Майкой, которую многие наши гости предпочитают обходить стороной.
И в дождь, и в зной Ольга ежедневно штурмовала горы, выявила места гнездования множества самых разных птиц, осуществила интересные наблюдения, некоторые из которых оказались интересны профессиональным орнитологам.

Очень жаль расставаться, но я надеюсь, что наше сотрудничество с Ольгой Натальской в дальнейшем продолжится и укрепится.
Интересно, найдется ли еще волонтер с таким же отношением к делу?

Валерий Мосейкин
Источник: https://www.facebook.com/valery.moseykin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *