XoBl1_Hobdw

Станции кольцевания птиц у Кандалакшского залива Белого моря (деревня Черная Река, село Ковда), нужны помощники — обходчики сетей и кольцеватели.

На сезон 2016 года есть следующие вакансии:
1) Обходчики сетей в деревню Черная Река. Будет 2 смены, с 23-25 июля по 25-27 августа и с 25-27 августа по 25-27 сентября, нужно по 2-3 человека.
2) Обходчики в село Ковда. Период работы с 5-7 августа по 22-25 сентября. Возможно, рассмотрим претендентов на сокращенный срок (с конца августа по 22-25 сентября), необходимо 2-3 человека.
3) Кольцеватели — 2-3 чел. Для претендентов с опытом самостоятельного кольцевания и наличием рекомендаций сроки и условия будут обговариваться индивидуально. На данный момент больше всего кольцеватель нужен в Ковду на период с 1 по 25 сентября.
В обязанности обходчиков входит регулярная проверка паутинных сетей и сбор попавшихся в них птиц. График работы обходчика: день — через день или 2 дня (дежурства) — через день (выходной).
На одну позицию кольцевателя рассмотрим молодого человека без опыта, но со знанием птиц, который имеет возможность поехать на продолжительный срок и будет готов в короткий период освоить самостоятельное кольцевание. Девушек рассматриваем только на позицию кольцевателя с опытом (остальные места уже заняты).

Условия быта: деревенский дом с печным отоплением и электричеством, баня. Сотовая связь в пределах населенного пункта. Обустройство быта (приготовление пищи, закупка продуктов, обеспечение дровами) – силами участников.
Оплачивается: проезд в плацкартном вагоне (из Москвы и обратно), суточные на питание. Для квалифицированного кольцевателя — при длительном сроке работы, наличии рекомендаций и высокой степени ответственности — возможна небольшая зарплата.

У участников будет отличная возможность подержать в руках десятки видов птиц и научиться их различать. Всего в сети попадаются более 90 видов. Главным образом это воробьиные, включая «северные» и «восточные» таежные виды: кукша, сероголовая гаичка, овсянки — ремез и крошка, пеночки — корольковая и зарничка и др. Встречаются также интересные виды неворобьиных: ястребиная сова, мохноногий и воробьиный сычики, ястреб-перепелятник, вальдшнеп, дятлы…В выходные можно посещать лесные реки и озера, соседние поморские деревни; наблюдать морских птиц; рыбачить на морском побережье и внутренних водоемах; поднявшись на сопки, полюбоваться панорамой Кандалакшского залива и его островов. Будут организованы выезды в Кандалакшу, где можно будет посмотреть сопки с горными тундрами (до 700 м. н.у.м.) и водопад, находящийся неподалеку от села Колвица.

Студентам профильных специальностей (биология, экология, география), при необходимости, окажем помощь в оформлении практики. В дальнейшем есть хорошая возможность писать квалификационные работы по материалам станции.

Проезд до деревни Черная Река: поездом до станции Лоухи или до станции Кандалакша, далее электричкой до о.п. Узкий и 5 км пешком до Черной реки. Проезд до села Ковда: поездом (либо поездом и электричкой) до станции Ковда, а затем на автомобиле до с. Ковда. Встреча будет организована от станции электрички.

Работа достаточно тяжелая и нудная. Рассчитана на любителей деревенского образа жизни и тех, кто интересуется птицами; требует высокой степени ответственности и усидчивости. По опыту прошлых наборов, заявок бывает много, и рассматриваются они вплоть до конца июня. В этом году в первую очередь будем рассматривать претендентов со знанием и интересом к птицам (профессиональным или любительским).

Надеемся на вашу помощь!
Пишите личными сообщениями через соцсеть ВКонтакте или на адрес эл. почты: kuksha@yandex.ru

Илья Панов

KsSgga0H8EI

DgPpjiM1lpk

9O3Y9KYRHGo

EJdSNJuscgw

sdHpmlHJkPU

72fOTKkMH9s

lijnP7Wlpso

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *