16c1062d03c8832dff09ef8e7eaafa8b

В Кенозерском национальном парке объявлен набор в международные волонтерские лагеря!
Благоустройство территории парка около туристических объектов, расчистка нерестилищ для рыб, строительстве экологических троп – вот далеко не полный перечень того, чем волонтеры могут помочь сотрудникам и жителям заповедной территории.

В 2016 году парк подготовил 5 волонтерских проектов:

1. Проект «Транскенозерская тропа». Период проведения: 23 мая – 5 июня 2016 года. Анкеты принимаются до 10 мая!
Транскенозерская тропа – самая протяженная экологическая тропа Парка (36 км!), маршрут, проходящий по исторической дороге, связывающей Лёкшмозеро и Кенозеро, по которой шло освоение территории Кенозерья древними новгородцами в XII-XIV вв. Экологическая тропа знакомит своих посетителей со старинными деревнями – Масельга, Думино, Фёдоровская и Ведягино, знаменитыми «святыми» рощами и поклонными крестами, памятниками гражданской и культовой архитектуры и потрясающим воображение кенозерским «градом Китежем» – Порженским погостом. В этом году волонтеры совместно с сотрудниками Кенозерского национального парка примут участие в устройстве деревянных настилов.

2. Проект «Летучий корабль». Период проведения: 20-30 июня 2016 года. Анкеты принимаются до 10 мая!
Участники добровольческого десанта «Летучий корабль» смогут посодействовать жителям Кенозерья в строительстве и благоустройстве ярмарочной площади в деревне Вершинино. На площади с привлечением архитекторов и дизайнеров будут построены крытые сцена и торговые ряды, игровая площадка, установлены информационные стенды и другие объекты. Кроме того, в рамках международного волонтерского лагеря планируется создать арт-объект «Летучий корабль» – ярмарочная площадь будет оформлена по мотивам сказок уроженца здешних мест, знаменитого исследователя, сказочника А.Н. Нечаева.

3. Проект «Сенокосное раздолье». Период проведения: 11-24 июля 2016 года. Анкеты принимаются до 10 июня!
В Кенозерье, как нигде, сохраняется удивительное сочетание открытых полей, озер, дремучих лесов, таинственных «святых» рощ, уютных деревень, необыкновенных часовен и поклонных крестов… Все это создает неповторимый образ территории и называется – культурный ландшафт. Участники добровольческого десанта «Сенокосное раздолье» смогут посодействовать местным жителям и сотрудникам Кенозерского национального парка в поддержании этих неповторимых культурных ландшафтов. Добровольные помощники примут участие в тяжелой, но в то же время одной из приятнейших сельских работ, где труд сочетался с развлечениями – в сенокосе.

4. Проект «Масельгско-Гужовский культурно-ландшафтный комплекс». Период проведения: 22-31 августа 2016 года. Анкеты принимаются до 10 июля!
План предусматривает расчистку от кустарниковой растительности территории вокруг старинной деревни Гужово. Близ деревни Масельга планируется создание новой кольцевой экологической тропы, одним из объектов показа на которой станет участок воссозданного подсечно-огневого земледелия. На отдельной поляне будет продемонстрирован процесс зарастания земли лесом – каждые три года здесь будет производиться закос растительности. На этой же тропе планируется показ болот. Одним словом, работы предстоит немало!

5. «Родись рыбка большая и маленькая!». Период проведения: 5-14 сентября 2016 года. Анкеты принимаются до 10 августа!
Участники добровольческого десанта «Родись рыбка большая и маленькая!» смогут посодействовать сотрудникам Кенозерского национального парка в расчистке и поддержании «рыбьих детских садов» – нерестилищ на Кенозере.
Важность работ, которые являются спецификой лагеря «Родись рыбка большая и маленькая!», продиктована самой природой. Кенозеро – настоящая рыбная сокровищница. Здесь водятся окунь, щука, ряпушка, сиг, налим, плотва и другие представители ихтиофауны. Для размножения рыбам необходимы чистые нерестилища, которые, к сожалению, постоянно зарастают. Расчисткой подобных районов озера и предстоит заняться волонтёрам под руководством специалистов Парка.

За время пребывания в Кенозерье вы сможете совершить поездки по акватории Кенозера на теплоходе, посетить старинные деревни Кенозерья, знаменитые кенозерские часовни, музеи, Центр народных промыслов и ремёсел Кенозерского национального парка, принять участие в мастер-классах по народным промыслам и ремёслам.

Проживание, питание, насыщенная экскурсионная программа волонтеров – за счет парка. Добровольные помощники самостоятельно оплачивают проезд до железнодорожной станции Плесецкая либо Няндома (в зависимости от выбранного вами проекта) и обратно.

Приехав в Кенозерье, вы сможете не только оказать значимую помощь заповедной территории, но и познакомиться с интересными людьми, усовершенствовать свой иностранный язык, научиться чему-то новому, увидеть уникальное природное и культурное наследие Русского Севера!

Найти подробную информацию о каждом волонтерском проекте, а также форму анкеты для участия в нем вы сможете в разделе сайта «Легко сделать добро»: http://kenozero.ru/legko-sdelat—dobro.html.

Если вы решили принять участие в одном из проектов, заполните анкету и пришлите ее Елене Колобовой, главному специалисту отдела информационных и проектных технологий на адрес эл. почты: pr@kenozero.ru
Дополнительные вопросы можно задать Елене по телефонам: раб. +7 (8182) 28-65-23; моб. +7 (931) 408-40-78 (московское время).

Адрес администрации парка: Россия, г. Архангельск, набережная Северной Двины, д. 78.
Сайт парка: http://kenozero.ru.
Группа парка в ВКонтакте: http://vk.com/club13358764
Станица парка в Фейсбуке: https://www.facebook.com/KENOZERO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *