tyuleni+88296240342

Будущее каспийского тюленя в наших руках!
3 марта — Всемирный день защиты дикой природы Европейское отделение Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), посвящает самому маленькому в мире пятнистому каспийскому тюленю и призывает сделать все возможное для защиты этого животного.

Единственное млекопитающее, которое обитает на Каспии, самый маленький тюлень на Земле, находится под угрозой исчезновения. За последние 100 лет численность популяции сократилась на 90 %, осталось всего около 100 тыс. животных.
Эта зима выдалась слишком теплой. По данным спутниковых снимков на Северном Каспии образовалось очень маленькое ледовое поле, на котором обычно размножаются тюлени — 10 % от того, что прогнозировали, а это значит, что большое количество тюленят не выживет после рождения.

Каспийский тюлень является не только символом региона, это один из показателей «здоровья» или «болезни» экосистемы всего Каспия.

«Мы все должны внести свой вклад в сохранение дикой природы, такой уязвимой в окружающем нас мире, — отметил Ян Дусик, директор Европейской Программы ООН по окружающей среде. – В то время когда численность популяции каспийского тюленя стремительно сокращается, рождение у самки всего одного детеныша, требует принятия самых срочных охранных мер».

При поддержке ЮНЕП прикаспийские страны разработали программу сохранения моря, в которой перечислены основные факторы, угрожающие популяции каспийского тюленя – охота, прилов (гибель животных, запутавшихся в рыболовных сетях) и браконьерство, — предусмотрена организация особо охраняемых природных территорий для тюленей. В 2014 году в рамках Ашхабадского протокола Тегеранской Конвенции пятью прикаспийскими странами был подписан договор об охране биоразнообразия региона, кроме того, при поддержке ЮНЕП создан Секретариат, который обеспечит правовую поддержку для дальнейшей эффективной работы в этом направлении.

Лозунг Всемирного дня дикой природы призывает граждан во всем мире внести свой вклад в защиту прекрасных созданий — диких животных и растений нашей планеты. Каспийский тюлень является одним из них и заслуживает нашего с вами внимания и заботы. Деградация мест обитания, изменение климата, загрязнение окружающей среды, болезни и браконьерство – это основные факторы, влияющие на выживаемость видов в дикой природе. В наших силах защитить и сохранить их!

Как можно помочь каспийскому тюленю? Приобретайте рыбу только у ответственных производителей, занимайтесь экологическим туризмом — это поможет уменьшить негативное воздействие на вид. Отдавайте предпочтение общественному транспорту, приобретайте энергосберегающие приборы – это будет способствовать решению проблемы глобального изменения климата, которое негативно сказывается на каспийском тюлене. Посмотрите фильм или посетите фотовыставку, посвященные каспийским тюленям. Вы узнаете больше информации об этих бесценных животных.

Основной темой этого Всемирного дня защиты дикой природы, мы хотим обратить внимание на то, что будущее всех диких животных в руках человека. Неспособность принять срочные природоохранные меры сейчас приведет к исчезновению многих видов животных и растений в недалеком будущем.

http://www.wildlifeday.org/content/get_involved

Изабель Валентини
Руководитель по связям с общественностью регионального офиса в Европе, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *