7NIqBNOnxlc

11 января прошел День заповедников и национальных парков, от всей души поздравляем всех, кто помогает сохранять заповедные природные территории! Со своей стороны, ладожские добровольные пожарные хотят рассказать вам о планируемом Национальном парке «Ладожские шхеры», и о том, почему эта территория так нуждается в охране от пожаров.

Ученые до сих пор спорят о том, как именно сформировался необычный рельеф этой местности: одни считают, что это целиком и полностью результат деятельности ледника, другие придерживаются теории текучести породы… Балтийский кристаллический щит залегает здесь настолько близко к поверхности, что во многих местах он обнажается, и его выходы, сглаженные ледником, образуют так называемые «бараньи лбы».
Природа Ладожских шхер на редкость хрупкая: почва очень медленно накапливается на покатых спинах островов, ей попросту не за что зацепиться. На крайне маломощном почвенном слое держатся неприхотливые сосны и их «свита» — северные кустарнички (черника, брусника, шикша, багульник), зеленые мхи и немногочисленные травы. Несмотря на кажущуюся бедность растительного покрова, здесь встречаются довольно редкие виды, а на непокрытой почвой поверхности произрастают разнообразные лишайники, завораживающие своей красотой и специалистов-лихенологов, и обычных туристов. Вся эта красота является домом для огромного количества живых существ: млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий, и, конечно, беспозвоночных.
Некоторые исследователи считают, что лесные пожары для сосновых лесов — явление обычное, а в некоторых случаях даже необходимое для поддержания баланса в экосистеме. Но только не здесь: из-за очень тонкого почвенного слоя корни сосен оказываются едва прикрытыми, а сами почвы содержат в себе много горючих торфообразных частиц. Во время обычного низового пожара в пламени оказываются не только нижние части стволов деревьев, которые могут выдерживать довольно высокую температуру, но и корни, которые либо прогорают, либо попросту погибают от перегрева. Это приводит к гибели всего древостоя, а значит — к полному уничтожению лесной экосистемы, которой предстоит восстанавливаться многие десятилетия. И это уже не говоря о многочисленных птицах, гнездящихся на земле, которые погибают вместе со своими яйцами или птенцами, и о мелких животных, которым просто-напросто некуда деться с горящего острова. В общем, пожары на ладожских островах — это настоящая катастрофа для местной природы.
Причиной пожаров практически всегда являются люди: сухие грозы для здешних мест не характерны, а вот туристов и рыбаков здесь пруд-пруди, все они разводят костры, но далеко не все умеют правильно эти костры тушить.
Практически все острова Ладожских шхер так или иначе несут на себе следы пожаров. Прискорбно то, что подавляющее большинство островов горело в последние 20 лет, и лес на них еще только-только восстанавливается. Многие горят по второму, а то и третьему разу, из-за наличия большого количества не успевшей сгнить мертвой древесины, горят гораздо более люто.
Исследования, проведенные группой молодых ученых, в период с 2011 по 2015 год показали, что в южной части ладожских шхер вообще только один остров не несет следов лесного пожара, то есть лишь его экосистему можно считать не подвергавшейся разрушительному воздействию человека. И этот остров не менее других популярен среди отдыхающих, на нем расположено несколько туристических стоянок, а значит и он может сгореть в любой момент.
Бывали годы, когда уже 1 мая случались первые пожары в южной, наиболее посещаемой части шхер. Именно поэтому так важно прямо сейчас помочь ладожским добровольным пожарным — чтобы успеть заказать изготовление лодки, зарегистрировать ее в ГИМС.
Чтобы по настоящему теплые воспоминания о Ладожских шхерах остались и у вас, ладожские добровольные пожарные представляют новую акцию проекта: набор открыток с акварельными рисунками от всесторонне прекрасного волонтера Дины Хитровой. Дина рисовала эти пейзажи прямо на Ладоге, в свободные от боевого дежурства минутки. Набор состоит из 5 открыток, есть два варианта картинок. Выбирайте, приобретайте, радуйтесь жизни и наслаждайтесь пейзажами!
https://planeta.ru/campaigns/ladoga

Группа в ВКонтакте: Общество добровольных лесных пожарных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *