Эта история про то, как три года назад в национальном парке «Смоленское Поозерье» героически спасали 4-х лебедей-шипунов, не улетевших на зимовку…
Тогда в центре национального парка, в самом крупном поселке Пржевальское сохранялись незамерзшие участки водоемов: на реке Сапша и на протоке, соединяющей озера Сапшо и Святец.

Фотография marisidenko.livejournal.com/tag/Лебеди


На них и остались зимовать лебеди-шипуны — самка с тремя молодыми птицами. Сначала они держались на реке Сапша, прямо у автодороги, затем перелетели в более тихое место — на протоку между озёрами Святец и Сапшо. Однако 31 января начались сильные морозы, температура воздуха понизилась до минус 26 градусов, лёд сковал последние полыньи и незамёрзшие протоки. Лебеди, оставшиеся зимовать в посёлке, беспомощно сидели на льду замёрзшего водоёма и никуда улетать не собирались, словно ждали, что лёд растает. В таком положении их ждала неминуемая гибель, к счастью, нашлись люди, пришедшие им на помощь.

Своим спасением они обязаны, прежде всего, Владимиру Александровичу Кузькину, жителю посёлка Пржевальское. Он первым забил тревогу и начал самостоятельно, никого не дожидаясь, долбить лёд на протоке. В. А. Кузькин – деревянных дел мастер, руки у него золотые. В пос. Боровики на вернисаже «Наедине с деревом» можно полюбоваться его творениями, а какие-то даже приобрести. По словам мастера, лебедь – излюбленный объект его творчества. Не один десяток лебедей был выточен им из дерева и «разлетелся» по всему миру.

Молва о том, что нужно спасать лебедей, докатилась и до администрации национального парка. За повседневной суетой почему-то главное (как, например, спасение какого-либо животного) уходит на второстепенный план и не всегда удаётся убедить сотрудников, что именно этим и нужно заниматься в первую очередь природоохранной организации. В. А. Кузькину удалось расшевелить руководителей национального парка, и зимующих лебедей взяли под свою опеку. Каждое утро выделялась группа сотрудников для очистки русла протоки. В спасении лебедей принимали участие не только рядовые госинспектора, но и заместитель директора национального парка по лесохозяйственной деятельности Александр Алексеевич Мирочник. Практически весь февраль ребята самоотверженно боролись со льдом: разбивали его топорами, очищали протоку от ледяных глыб. И всё это в лютые морозы, стоя в болотных сапогах в ледяной воде. Настоящие герои!

Но главным хранителем и опекуном лебедей был всё же В.А. Кузькин. Именно он круглосуточно (даже ночью!) следил за ледовой обстановкой на протоке. С его помощью к спасению лебедей были подключены неравнодушные местные жители. Всеобщими усилиями лебеди были спасены. К 12 марта они сменили дислокацию, переместились ближе к центру посёлка, на реку Сапша, а вскоре вскрылись реки, и лебеди улетели неведомо куда.

Марина Сиденко «Есть ещё Люди в Русских селениях»: marisidenko.livejournal.com/tag/Лебеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *