g8Gl9gjWFXs

Записки из-за полярного круга. Часть третья.
Летом этого года меня пригласили в качестве орнитолога-волонтера в Ненецкий заповедник (Ненецкий автономный округ, Россия), где я должен был заняться кольцеванием перелетных воробьиных. Это заключительная часть моего рассказа.

Юра и его чайки
— Похоже, эта рыба в употребление уже не годится, — как-то сказала Оля, подняв крышку с ведра, где, плотненько, прижавшись друг к другу, томились полукилограммовые сиги. Жирная синяя муха лениво соскользнула с чешуйчатой спины и сделала круг над ведром.

Холодильника у нас не было, поэтому все скоропортящиеся продукты мы пытались сохранить в тех местах, куда не проникают прямые солнечные лучи… и мухи. Но получалось это не со всеми продуктами и не всегда. От рыбы шел ужасный запах, а когда мы стали ее ворочать, то нашли несколько совсем свежих опарышей.
— Какие будут предложения? — спросил я, глядя на свою команду.
— Выбросить, конечно же! — утвердительно заявила Оля (она у нас была заведующей по хозяйственной части).
— Юра, ты ведь хотел фотографировать чаек. Как насчет того, чтобы построить засидку, а рыбу в качестве приманки выложить? — предложил я.

Идея была одобрена только Юрой, девочки просто искоса посмотрели на нас. Возможно, это означало и одобрение — мы не спрашивали. А потому, долго не думая, в то самое время, пока наши прекрасные помощницы возились на кухне, выполняя некую женскую работу, взяли две снятые с петель деревянные двери и на берегу в приливно-отливной линии построили что-то типа детского «штабика», только для очень серьезных целей. Сооружение в данном месте у стороннего наблюдателя могло вызвать мысли о налетевшем на берег мелкомоторном судне, а потому мы приложили немало сил, чтобы придать ему крайне натуральный вид. В ход шли сухие ветки, приплывшие с волнами неизвестно откуда, а также торчащие из обрыва корни, трава и земля. Получилось что-то типа землянки, но мы ощущали себя так, как будто воздвигли амфитеатр.

Продолжение статьи белорусского орнитолога Дениса Кителя «Записки из-за полярного круга. Часть третья»: http://wildlife.by/node/42831.

Сайт Ненецкого заповедника: http://www.nenetz.ru.
Группа заповедника в ВКонтакте: https://vk.com/nenetz.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *