rCscV2-1cSM

За 27 лет существования Центра реабилитации диких животных «Ромашка», созданного в Тверской области России энтузиастами-биологами Яной и Алексеем Мурашовыми, спасены и возвращены в дикую природу тысячи пострадавших животных.
Сегодня мы публикуем статью этих замечательных людей о первом выпуске сипух, который состоялся осенью 2015 года.

«21 октября из деревни Желнино Тверской области выехала экспедиция, направляющаяся на юг нашей страны с целью выпуска в дикую природу первых 18 сов сипух, родившихся и обученных в Центре реабилитации диких животных «Ромашка». Вместе с совами ехал и их корм на первое время – 300 живых мышей. Уже 23 октября ученые и наблюдатели были на месте и приступили к осуществлению задачи. Погода стояла отличная. На окраине небольшого поселка, в 23 км от Новороссийска, прямо во дворе одного из местных жителей был размещен сборный выпускной вольер, и к вечеру сипухи были высажены в него. Уже на следующий день птицы в нем освоились и чувствовали себя как дома. Разумеется, весь поселок собрался посмотреть на такое удивительное зрелище. Местные жители сказали, что хотя и очень редко, видели таких сов в районе своего поселка, и были очень рады, что эти птицы станут теперь жить рядом с ними. Руководитель экспедиции Володя Романов на протяжении нескольких дней, пока совы находились в вольере, рассказывал местным жителям о биологии сипух, их питании и о том, как правильно себя вести при встречах с ними. Несколько человек выразили желание сделать домики для сов, чтобы они начали гнездиться на их усадьбах. В принципе сипуха тяготеет к человеческому жилью и даже в переводе с европейских языков так и называется «амбарная сова», поэтому мы только приветствовали такой энтузиазм местных жителей. На третий день выпускной вольер был открыт, и в первую же ночь его покинули три совы, на следующую ночь улетели все остальные. Однако днем пять из них были обнаружены сидящими на деревьях недалеко от места выпуска. Остальные 13, видимо, улетели дальше. Наблюдатели из Москвы вернулись обратно 28 октября, а ученые-орнитологи остались на месте до 30 октября. За это время местные жители сообщили им, что видели, как сипухи ловят диких мышей прямо у них на участках. Один из местных жителей выразил желание наблюдать за совами и помогать им. Володя Романов перед отъездом оставил ему оставшихся лабораторных мышей, чтобы в случае необходимости сов можно было подкармливать.

Мы очень надеемся, что наши совы приживутся на новом месте и помогут возродиться малочисленной местной популяции сипух. И конечно, огромное спасибо всем, кто на «Планете» откликнулся на наш призыв помочь сипухам обрести свободу. Без вашей помощи мы вряд ли осуществили бы этот выпуск. Достаточно сказать, что лабораторные мыши за время проведения программы подорожали с 50 до 250 рублей за штуку.

Отдельное огромное спасибо орнитологам госпиталя птиц «Зеленый попугай» и лично его директору Владимиру Романову за помощь по доставке сипух на место выпуска и по организации самого выпуска и наблюдения за выпущенными птицами. Также огромное спасибо нашим постоянным помощникам: Ольге Викторовне Курбатовой, без поддержки которой нам не удалось бы вырастить и продержать такое количество сов, а также Елене и Лизочке Кирилловым, которые в любую погоду всегда вовремя доставляют в наш Центр нужные корма.

А наша работа продолжается, и мы готовим к выпуску весной 2016 года следующую партию сипух».

Алексей и Яна Мурашовы
Центр реабилитации диких животных «Ромашка»: http://romashka-rus.org/news_archive.htm.

Грин-Борд благодарит Ильницкую Варвару, координатора «Марша парков» Центра охраны дикой природы, за предоставленную информацию.
Центр охраны дикой природы: http://www.biodiversity.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *