Приглашаем волонтеров!
В 2014 в заповеднике «Полистовский» будут продолжены работы по инвентаризации лесной растительности в охранной зоне и закладке постоянных пробных площадей для мониторинга процесса зарастания лугов. Как и в прошлом году научному отделу заповедника не обойтись без помощников, знакомых с основами почвоведения и умеющих выполнять почвенные разрезы.

Заниматься почвоведением в Полистовье интересно, даже увлекательно. На фото (слева направо): Александр Соколов и Роман Хлебин. Фотография Андрея Наумкина vk.com/id3304148.


Если вам интересно узнать, как разворачивались события в полевой сезон 2013 года, прочитайте, пожалуйста, рассказы волонтера из Белоруссии Романа Хлебина:

«Заповедное Полистовье. Путевые заметки волонтера ч.1»geoversum.by/blogs/puteshestvija-gomelskogo-otdela-o-.. и «Заповедное Полистовье. Путевые заметки волонтера ч.2» geoversum.by/blogs/puteshestvija-gomelskogo-otdela-o-...
Кстати, Роман вместе со своим другом и напарником по прошлому полевому сезону Александром Соколовым в этом году также собирается приехать в наш заповедник.

Очень надеемся, что для этой важной работы найдутся помощники, которые захотят присоединиться к Роману и Александру – членам Белорусского географического общества, руководителям Клуба путешествий, либо смогут приехать самостоятельно!

С уважением,
Светлана Юрьевна Игошева
начальник научного отдела заповедника
По всем дополнительным вопросам, пожалуйста, пишите, звоните: служебный телефон +7 (81141) 22 391; мобильный телефон +7 (911) 386-91-03 (московское время); science@polistovsky.ru

Адрес администрации заповедника: Россия, Псковская область, Бежаницкий район, п. Бежаницы, ул. Советская, д. 9 Б.

Группа в «ВКонтакте»: Полистовский заповедник

… мой лучший друг Саша Соколов (преподаватель кафедры экологии Гомельского государственного университета, член Белорусского географического общества). Фотография Романа Хлебина, vk.com/ushelvgory.
Начало рабочего дня у нас – в 9.00, именно в это время приезжает за нами машина из заповедника. Фотография Андрея Наумкина, vk.com/id3304148.
Копать, конечно, в разы сложнее, чем у нас. Работа на одной площадке занимает от 3 до 5 часов – это без учета почвенных исследований. Фотография Андрея Наумкина vk.com/id3304148.

 

Пять часов неплохой временной промежуток – его хватает на хороший почвенный разрез. Но только не в этих почвах – псковские суглинки намного тяжелее полесских песков. Фотография Александра Соколова vk.com/id24838733.

 

Шурф получился грандиозный… Фотография Романа Хлебина, vk.com/ushelvgory.

 

…почвенный профиль получается четкий красивый, как на картинке учебника. Фотография Андрея Наумкина vk.com/id3304148.

 

Фотография Андрея Наумкина vk.com/id3304148.

 

Фотография Андрея Наумкина vk.com/id3304148.

 

Фотография Андрея Наумкина vk.com/id3304148.

 

Фотография Андрея Наумкина vk.com/id3304148.

 

Возвращаемся на закате. По дороге стараемся наловить лягушек. У Татьяны Александровны дома живет пернатый питомец – аистенок, повредивший крыло. Фотография Андрея Наумкина vk.com/id3304148.

 

Фотография Андрея Наумкина vk.com/id3304148.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *