DxB1DXZjZmc

 

Все как у людей!
…В сердце дельты находится Кабанский заказник, в котором я теперь регулярно бываю, так как он охраняется нашим заповедником. Еще в первое посещение дельты, мое внимание привлекла колония серой цапли. Она находится за пределами заказника, но наши инспектора и орнитолог все равно присматривают за этим удивительным птичьим поселением. На небольшой гривке меж зарослей тростников, растет лес из ивы, вершины которого и облюбовали птицы.

Основная колония цапель шириной всего метров пятьдесят, зато в длину растянулась почти на целый километр. Долго искал место, где бы поставить скрадок. Чтобы в досягаемости объектива находилось как можно больше гнёзд — нужно не прогадать и поставить скрадок у жилого гнезда, и чтобы гнездо было прочное и не свалилось, уступив напору привычных для этих мест сильных ветров…

Так, прошлой зимой, дождавшись, когда протоки замерзнут и перемещаться в этих местах будет проще всего, я принялся строить на колонии собственное «гнездо», а точнее сказать, что-то типа избушки на цапельных ножках. Спасибо инспекторам заказника, ребята завезли на колонию стройматериал: шестиметровые доски для «ног», и более короткие – для корпуса. Установка скрадка идет сноровисто, — еще бы, ведь мне помогает известный сибирский мастер по дереву! Весной будет очень лестно жить в доме, к которому приложил руку сам Владимир Каурцев!…
Продолжение: http://alexey-bezrukov.livejournal.com/22053.html.

Алексей Безруков,
сотрудник Байкальского биосферного заповедника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *