Деревня Залесье. Беларусь. Фотография Ахова птушак Бацькаўшчыны (АПБ).

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) приглашает друзей в Беларусь! Лес проснулся от зимней спячки, стряхивает со своих плеч последние крохи снега, одевается в яркий весенний наряд и наполняется радостным весенним гомоном прилетающих из дальних стран птиц.

Дорогие друзья, мы предлагаем расправить крылья и вам, засидевшимся в квартирах у теплых батарей, и отправится навстречу весеннему приключению!
В этом году полевой лагерь «Ночные жители леСОВ» пройдет с 21 по 24 марта. Место проведения лагеря – расположенная в Пружанском районе Беларуси деревня Залесье, которую неслучайно прозвали «совиной». Находится она на краю болота Дикое, и прямо к ней подступают леса национального парка «Беловежская пуща». Здесь, не отходя от дома, можно понаблюдать за совами, а их в этом местечке обитает 6 видов!
В прошлом году во время проведения совиного лагеря нам удалось увидеть мохноногого сыча, бородатую неясыть, воробьиного сычика и серую неясыть. Фотоотчет о прошлогоднем лагере можно посмотреть здесь: ptushki.org/info/press/item/10966.html

Организаторами мероприятия выступают Брестское областное отделение АПБ, агроэкоусадьба «Залесье» и национальный парк «Беловежская пуща».

Для участия в лагере необходимо до 13 марта 2014 г. направить заполненную анкету на адрес электронной почты: kitel_apb@tut.by
Организаторы размещают участников в удобных, теплых, деревянных, деревенских домах и организуют питание.

В нашей программе:
1. Ночные экскурсии. Проведем учеты обитающих рядом сов. Узнаем, кому это там не спиться и кто это «гукает».
2. Экскурсия на низинное болото Дикое. Проверим гнездовые платформы для бородатой неясыти, а также измерим глубину болота в период его наибольшего разлива. Побываем на островах (Тенерифе отдыхает!).
3. Экскурсия по лесу Беловежской пущи. Поймем, что означает «дремучий и непролазный». Встретимся с местным зверьем и следами его жизнедеятельности.
4. Проверка искусственных гнездовий для воробьиного и мохноногого сычей. Специалист-орнитолог продемонстрирует умение лазания по деревьям, обучит базовым навыкам.
5. Мастер-класс по изготовлению искусственных гнездовий для разных видов сов и их вывешивание. Больше «квартирный вопрос» сов волновать не должен! Требование к участникам — владение молотком и ножовкой.
6. Бердвочинг. Болото Дикое – Мекка для любителей птиц. Помимо сов здесь можно встретить большого подорлика, орлана-белохвоста, рябчика, около 9 видов дятла и других пернатых обитателей.
7. Отлов и кольцевание мигрирующих птиц. Кого поймаем – того и окольцуем!
8. Просмотр презентаций и фильмов природоохранной тематики. Практика без теории — никуда!

Все подробности и анкета участника здесь: ptushki.org/info/press/item/11765

Приезжайте, мы ждем вас, дорогие друзья!
Денис Китель
Брестское областное отделение АПБ Ахова птушак Бацькаўшчыны (АПБ)

На болоте. Фотография Дениса Кителя, ptushki.org/info/press/item/11765
Бородатая неясыть. Фотография С. Сидорука, ptushki.org/info/press/item/11765

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *