wCewimEEihw

 

В 2013 и 2014 году я работала волонтером в удивительном месте – Питомнике редких видов журавлей Окского биосферного заповедника. 
Фотографий после этой поездки осталось немало. На них хрупкие птенчики, которым нет и месяца, и подросшие, готовые учиться летать за «мамой-дельтапланом». 

Птенцы стерха (белого, или сибирского журавля) и серого журавля отличаются с рождения характером. Стершат из-за повышенной агрессивности мы выгуливали первое время поодиночке, а через полтора месяца, когда они становились более дружелюбными, устраивали совместные прогулки. А вот птенцы серого журавля спокойны и общительны – могут гулять вместе с первых недель.

Удивляет и то, что даже малюсенький птенчик в недельном возрасте — это личность! И чем старше становится, тем ярче проявляется его индивидуальность. Это умиляет и восхищает. Маленький пушистый комочек столь умен, что легко обводит вокруг пальца своих взрослых воспитателей — людей. Все птенцы не похожи друг на друга, они разные по характеру и по внешности, но одинаково милы и совершенны. Общение с птенчиками этих редких птиц — настоящее счастье. Ведь ты соприкасаешься с чудом природы!

Спасибо огромное всем сотрудникам питомника, так тепло принявших нас, особенно Татьяне Анатольевне Кашенцевой за интересные рассказы и лекцию о журавлях и Галине Носаченко за организацию нашей работы и быта, за ответы на каждодневные расспросы на самые различные темы, за заботу и помощь абсолютно во всем.

Марина Минаева1sQ2UDf2MpU

5g0656_Abis

N6JVTLJty9g

B3PMIIKJpBc

WFqYZCo8o1k

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *