yeKuIs9JwJ8

 

Марина Сиденко «Сам пришел»

Чёрный аист – лесной отшельник, эта птица обычно гнездится в самых глухих и труднодоступных участках леса, вид крайне чувствителен к беспокойству людьми в гнездовой период, в случае обнаружения гнёзд людьми может бросить даже многолетнее гнездо.

Но бывают случаи, когда в трудных жизненных ситуациях даже такие тайкие птицы просят защиты и покровительства у людей. Так случилось и с чёрным аистом, который попал к нам 10 сентября. Молодая птица первого года жизни получила травму глаза, отстала от своей стаи. Несколько дней чёрный аист бродил по полям и лугам в окрестностях деревень неподалёку от города Демидов, и, в конце – концов, сам пришёл на окраину райцентра к пожарно-химической станции. О необычном госте сообщили в национальный парк «Смоленское Поозерье» и в этот же день аист был доставлен к нам.

За последние годы это второй случай, когда травмированный чёрный аист попадает в национальный парк. Аистёнок очень сильно истощён, длительное время голодал, ослеп на один глаз, но полон желания жить. За пару дней, проведённых в национальном парке, питомец привык к новым условиям содержания, пернатым соседям и начал хорошо есть.

Из блога научного сотрудника Национального парка «Смоленское Поозерье» Марины Сиденко, http://marisidenko.livejournal.com.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *