umUAa67-YmE

 

Национальный парк «Смоленское Поозерье» приглашает в летний волонтерский лагерь «Партизанские землянки»!

Сроки работы лагеря: июнь 2015 г. (даты уточняются).
Цель проекта: восстановление на территории национального парка землянок бывшей лесной базы партизанского соединения «Батя» как объекта экскурсионного посещения. 

«…Уже через три недели после начала Великой Отечественной в Смоленской области начались бои. До Москвы оставался один бросок. Но у немецкого блицкрига была и обратная сторона — растянутые коммуникации и почти неохраняемые тылы. В конце июля 1941 года немцы с большим удивлением обнаружили в этих тылах 54 партизанских отряда, которые согласно директиве ЦК ВКП(б) создали в захваченных районах невыносимые условия для врага…А скоро в этих краях появился Никифор Захарович Коляда. Батя». Подробнее в статье Д. Стешина и А. Коц:http://www.kp.ru/daily/26157.5/3044958, а также в статье Л. В. Громова, бывшего начальника штаба «Бати» (прикреплена к объявлению).

Фронт работ для волонтеров: обустройство палаточного лагеря (кострового места, стола со скамейками и др.); выполнение земляных работ; обтесывание и укладка бревен; расчистка лесной тропы; изготовление и укладка деревянных настилов на сырых участках. 
Количество участников: 10-12 чел. Возраст: 18 +. Из-за специфики работ, предпочтение будет отдаваться мужчинам. Женские руки будут нужны для приготовления пищи.

Для участников лагеря подготовлена интересная экскурсионная программа:
— обзорные экскурсии по национальному парку;
— посещение Дома-музея Н. М. Пржевальского и Музея партизанской славы в п. Пржевальское;
— посещение других объектов парка (по договоренности).

Место и условия проживания волонтеров.
Палаточный лагерь будет находиться в лесу, в 17 км на юго-восток от п. Пржевальское, рядом с речкой Радонь. До грунтовой дороги Пржевальское — Рибшево около 4 км. Ближайший населенный пункт — поселок Пржевальское, в котором есть почта, интернет, магазины, банкоматы, амбулатория, телефон, в нем же находится и администрация национального парка. Мобильная связь неустойчивая (большее число вышек у МТС и Мегафона).

Организация питания волонтеров.
Приготовление пищи самостоятельное на костре. Основной набор продуктов предоставляется национальным парком. У нас есть минимум необходимого для приготовления пищи: котлы, посуда.

С собой нужно взять палатку, спальник, рюкзак, репелленты, миску-тарелку, теплую одежду, рабочую одежду, купальный костюм, фонарик, средства личной гигиены. Если есть гитара, то возьмите обязательно! 

Доступность медперсонала и медицинских средств на случай болезни участников.
С волонтерами во время всех производимых работ будут находиться сотрудники парка с рацией и аптечкой, готовые оказать при необходимости первую помощь. Ближайшее медицинское учреждение в п. Пржевальское.

Приезжайте, мы будем рады вашей помощи!

Желающих просим отсылать письмо-заявку с заполненной анкетой участника волонтерского лагеря заместителю директора по экологическому просвещению и туризму Астаховой Венере Ахтамовне на адрес эл. почты:vaastahova@mail.ru 
Форма анкеты прикреплена к объявлению. 
Заявки принимаются до 31 мая 2015 года!

Дополнительную информацию можно узнать у Александра Петровича Ярошевича: моб. +7 (915) 630 09 39 и Венеры Ахтамовны Астаховой: тел. +7 (48147) 2-62-04 (московское время).

Адрес администрации парка: Россия, Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, д. 19.
Сайт парка: http://www.poozerie.ru.

Анкета

Соединение «Батя» в борьбе с оккупантами

IH4XLxiAIyU 8DktgkFF7to YkysfkI9Pz0 f0hS38JgaQM O_vpnINnrJ0 aaQiO7t1UcQ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *