kAPL93Tvm60

 

В настоящее время запланирован ряд экспедиций, часть которых, без детализации, приведена на сайте Комиссии научного туризма Русского географического общества www.knt.org.ru.

• 1-я Экспедиция продолжит изучение мегалитических святилищ Беломорья (наследия Гипербореи) с заездом на Беломорские петроглифы, планируется ориентировочно с 5 по 14 июня 2015 г.
При благоприятном стечении обстоятельств (долгосрочного прогноза хорошей погоды и др.) будет предпринята попытка достичь ряда дальних островов, на которых мы еще не проводили исследования.
1-й Запасной вариант – исследования известных ограниченному кругу лиц (открытых ранее нами) мегалитических святилищ на Соловках.
2-й Запасной вариант – исследования открытых ранее нами мегалитических древних святилищ в Кемских шхерах, в том числе на Кузовском архипелаге.
Конкретно, какой из запасных вариантов использовать, если не сработает основной, определим по обстоятельствам.

• 2-я Экспедиция продолжит изучение мегалитических святилищ Беломорья (наследия Гипербореи) с заездом на Беломорские петроглифы, планируется на Солнцестояние, ориентировочно с 19 по 28 июня 2015 г.
В планах исследования известных ограниченному кругу лиц (открытых ранее нами) мегалитических святилищ на Соловках и Кузовском архипелаге. Намечены исследования влияния мест расположения древних святилищ на психофизическое состояние людей (проект «Лезвие бритвы»).
При благоприятных обстоятельствах дополнительно посетим место гибели дирижабля СССР В-6 в районе Кандалакши.

• 3-я Комплексная экспедиция продолжит изучение мегалитического наследия Гипербореи на Беломорье, на Соловках, острове Анзер и Кузовах и других островах.
Параллельно будет проводиться поиск исторических колоколов Соловецкого монастыря, мониторинг состояния брошенных маяков, исследования влияния мест расположения древних святилищ на психофизическое состояние людей (проект «Лезвие бритвы»), а также будут вестись работы по другим проектам.
Период проведения с 16 июля по 20 августа 2015 г.

Проживание: в Кеми – либо в гостинице, либо на базе экспедиции; на островах — в палаточном лагере; на Соловках — в гостинице или палатках.
Передвижение по морю на собственных морских лодках экспедиции, либо на нанятых судах.
Экспедиция предоставляет участникам палатки, коврики или надувные матрасы, кухонное оборудование, полевую баню, электрогенератор для зарядки фото, видео, радиосвязь, по возможности спальники и пр.

Дополнительно планируются следующие экспедиции:
• Конец марта – начало апреля 2015 г. (срок 7-9 дней) в Хибинские тундры.
Цель экспедиции — изучения мегалитического наследия Гипербореи на Кольском полуострове.
Проживание: в Апатитах — в гостинице; в горах — в отапливаемых дровами шатровых зимних палатках типа «Зима».
Проезд до ст. «Апатиты» поездом направлением «Мурманск», или автотранспортом.
Участники экспедиции обеспечиваются зимними палатками, печками, в значительной степени ковриками, походными лыжами, спальниками, кухонным оборудованием.
Все основное снаряжение группы доставляется в Апатиты отдельно.
Ориентировочная цена участия без учета дороги до Апатит и обратно — 20 тыс. руб.
Места ограничены.

• Майская экспедиция с 7 по 11 мая 2015 г. на Онежские петроглифы.
Проезд автотранспортом. Участники экспедиции обеспечиваются палатками, моторными лодками, в значительной степени спальниками, кухонным оборудованием и пр.
Все основное снаряжение доставляется автотранспортом на Онежское озеро.
Ориентировочная цена участия зависит от наличия или отсутствия собственного автотранспорта. При отсутствии такового — не более 15 тыс. руб.

Стоимость участия в каждой конкретной экспедиции, с учетом срока пребывания и местных расценок, будет определена к середине мая 2015 г.

Мы приглашаем к участию в экспедициях 2015 года не только специалистов — археологов, астрономов, геологов, этнографов, биологов, экологов — мы приглашаем простых нормальных людей, решивших противопоставить лежанию на пляже приключения, воспоминания о которых будут согревать вас всю последующую жизнь!

С уважением,
Сергей Голубев
Председатель Комиссии научного туризма Русского географического общества
моб.:+7-921-744-04-76
адрес эл. почты: rgo-knt@mail.ru

Группа в Вконтакте: Комиссия научного туризма Санкт-Петербургского регионального отделения Русского Географического общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *