6KgR7oEi668

 

Все, что узнаю о нем – расскажу людям, чтобы тех, кто к манулам относится бережно, было больше.
Эту красивую скрытную кошку многие знают по фотографиям из интернета, большинство из которых сделаны в зоопарках, но мало кто видел манула в дикой природе.
Первый раз я встретил манула в начале 1994 года после почти четырех лет работы в местах, где этот хищник живет.

О нем многие знают, и, казалось бы, он должен попадаться на глаза, ведь зверь не мелок – поболее домашней кошки. Моя первая встреча с манулом была неожиданной. Мы ехали с монгольскими коллегами по степи в самом северо-восточном углу Монголии. Кто-то вовремя сумел заметить лежащего на снегу зверя из окна машины. Кошка притаилась у норы пищухи. Мы все скопом вышли, и, кто был с фотоаппаратом, смогли сделать по одному — два снимка. Манул был близко — в 5-6 метрах, и, не выдержав неожиданной остановки рядом с ним машины и появления группы людей, убежал.
В последующие 15 лет, несмотря на многочисленные поездки по степям Забайкалья и Монголии, периодический специальный поиск манулов в местах, где они должны быть многочисленны, удалось лишь с десяток раз увидеть их в природе. Обычно эти встречи были малоинформативны: кошку видел мельком или в глубине скальной расщелины, где она пряталась. Лишь один раз удалось найти выводок с котятами в нише под камнями. Полученный в 1995 году первый опыт отслеживания самки манула с радиоошейником позволил узнать немного – очень быстро села батарейка в передатчике.

Все время поражала удивительная способность манула затаиваться. Порой, подойдя к пеленгуемой самке на несколько метров, приходилось несколько раз осматриваться вокруг, чтобы заметить на почти ровной, лишенной растительности земле прижавшегося к земле зверька.
Никаких шансов изучить образ жизни манула в естественной среде обитания без применения современных методов дистанционного прослеживания и фото- или видеофиксации нет. Тяжело оценить реальное количество этих животных, причины резкого исчезновения или появления в неожиданных местах.

Все научные статьи о поведении манула до недавнего времени основаны лишь на крайне отрывочных фактах и содержат больше косвенного анализа, чем отражают действительную картину. Попадание ученого, нет не в девятку или десятку, а в шестерку-семерку – больше его интуиция, подкрепленная знанием общих закономерностей жизни других хищников, схожих по размеру.

Таинственность манула, его высокая специализация к жизни в условиях азиатских степей вместе с его эстетической привлекательностью подогревают мое упорство в его изучении. Чтобы призрак стал менее таинственным, а его жизнь и смерть нам понятна, нужно еще работать и работать. Иногда придется ловить, чтобы прикрепить радиопередатчик или взять кровь для исследования болезней. С любовью и крайне осторожно буду относиться ко всякому попавшему на несколько минут в руки взрослому коту или котенку. Не иначе. Все, что узнаю о нем, – расскажу людям, чтобы тех, кто к манулам относится бережно, было больше.

Вадим Евгеньевич Кирилюк, заместитель директора Даурского заповедника по науке
http://daurzapoved.com/index.php/ru/novosti/raznoe/38..

yRhQThBIyqIOLfe0LxYvjcf-GQxlSbXmg (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *