R_dnuXSNlUk

 

Две недели волонтёрства в Заповеднике «Комсомольский»
Сейчас уже не вспомню, как именно появилась у меня такая идея – поехать в заповедник. Решила исполнить задумку, выбрала подходящий заповедник, написала, в течение 4-х месяцев переписки ни до чего не договорилась, но очень уж не хотелось отступать! 

Совершенно случайно поиск в интернете привел меня на сайт Комсомольского заповедника. Долго не решалась написать, все-таки очень далеко от дома, но все же отправила заявку. Мне ответили, пригласили приехать в качестве волонтера на программу «Чистый берег заповедника», обещали встретить и всячески помочь по приезду.
Вот так получилось, что прошлым летом я отправилась на Дальний Восток, тем самым воплотив сразу две своих мечты – побывать в тех краях и потрудиться и пожить в заповеднике. 

Вылетая из Москвы, совершенно не представляла, что ждет меня на дальневосточной земле, более того – даже не думала об этом. Потом был восьмичасовой перелет, целый день прогулок по Хабаровску, ночной поезд до Комсомольска-на-Амуре и, наконец, прибытие в пункт назначения! На вокзале меня встретили сотрудники заповедника Дмитрий и Анастасия, за что им отдельное спасибо! Показали город, рассказали о его достопримечательностях, о своей работе, об истории заповедника и отвезли в офис, где меня напоили чаем, потом помогли закупить продукты. В этот же день мы небольшой группой – Александра, Юлия, Анастасия, Татьяна, Владислав и я — отправились на кордон «Бич-Хоуни», где уже жили гос. инстпекторы Алексей, Александр и Сергей. 

В первые дни в тайге в ожидании приезда основной группы, мы занимались обустройством кордона и за это время как-то по-особенному сдружились. Общались так, будто знали друг друга всю жизнь. Пока мужчины переносили баню, возводили отмостки у домиков и выполняли другие работы, требующие физической силы, мы, девушки, готовили еду, под музыку, весело, дружно! Также нашей общей задачей в течение нескольких дней был сбор мусора вдоль берега реки Горин – притока Амура, нанесенный на заповедную территорию в результате наводнения 2013 года. Несколько раз по согласованию с руководством для нас проводились экскурсии к достопримечательным местам заповедника. Вечерами мы собирались вместе и за общим столом ужинали, пели песни под гитару и вели разговоры до полуночи. 
А еще запомнилась сказочная природа: синева реки, где-то далеко, на горизонте виднеющиеся сопки, зелень лесов и бесконечное звездное небо по ночам! Конечно, были и минусы: комары, змеи и пауки, которых я так боюсь. Но это все пустяки, в сравнении с той радостью, которую дарил мне каждый день, проведенный в заповеднике! 

Две недели в тайге сделали незабываемым моё лето! Я приобрела новых друзей, познакомилась с нанайской кухней, узнала новые слова из дальневосточного сленга, увидела вживую бурого медведя и краснокнижную птицу — белоплечего орлана, встретила чудесный рассвет на Горине и почти каждый вечер смотрела на звездопады. Дальний Восток стал для меня родным и горячо любимым, и кусочек моего сердца навсегда остался там. 

Спасибо Саше, Юле, Насте, Тане, Диме, Сёме, Лёше, Саньку, Сергею Сергеевичу, фотографу Андриану, Олегу Михайловичу и всем-всем сотрудникам Комсомольского заповедника за радушный прием, помощь во всем и прекрасные воспоминания о дальневосточной земле!
Очень жду новой встречи с тайгой и этими прекрасными людьми!

Елена Мовчан

Ka7EA5gIpZo BrzMdH9yYRU 523tLHo94n0 LBFEq_yPHtQ eCIiUkmWF2c Qkkr0KIaSHM

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *