go8yyp_VzHw

 

В Кенозерском национальном парке начинается набор в международные волонтерские лагеря! 
Благоустройство территории парка около туристических объектов, расчистка нерестилищ для рыб, помощь в организации отдыха для детей с ограниченными возможностями – вот далеко не полный перечень того, чем волонтеры могут помочь жителям заповедной территории и сотрудникам парка. 

В 2015 году мы подготовили 3 волонтерских проекта:

1. «Село раскинулось узорно». Период проведения: 12 – 22 мая 2015 года. Анкеты принимаются до 10 апреля 2015 года!
Участники добровольческого десанта «Село раскинулось узорно» смогут посодействовать сотрудникам Кенозерского национального парка в благоустройстве территории около туристических объектов в деревне Вершинино – гостиницы «Постоялый двор» и Визит-центра. Основная деятельность: благоустройство клумб, посадка цветов и кустарников, строительство забора вокруг гостиницы «Постоялый двор», обустройство зоны отдыха.

2. «Друзья для Друзей». Период проведения: 8 – 16 августа 2015 года. Анкеты принимаются до 10 июля 2015 года! 
Второй год подряд на территории Кенозерского национального парка реализуется социальный проект «Друзья для Друзей» для молодых людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта на базе Детского экологического лагеря в старинной деревне Масельга для детей-инвалидов будут организованы сплавы на байдарках и катамаранах, экскурсии по экологическим тропам, мастер-классы, игры, вечерний костер, песни под гитару и многое другое. Ребята отличаются по возрасту, состоянию здоровья, и им будет необходима поддержка добровольных помощников во время путешествий по туристическим маршрутам, в быту, проведении тренировок и организации досуга.

3. «Родись рыбка большая и маленькая!». Период проведения: 14 – 24 сентября 2015 года. Анкеты принимаются до 10 августа 2015 года!
Участники добровольческого десанта «Родись рыбка большая и маленькая!» смогут посодействовать сотрудникам Кенозерского национального парка в расчистке и поддержании «рыбьих детских садов» – нерестилищ на Кенозере.
Важность работ, которые являются спецификой лагеря «Родись рыбка большая и маленькая!», продиктована самой природой. Кенозеро – настоящая рыбная сокровищница. Здесь водятся окунь, щука, ряпушка, сиг, налим, плотва и другие представители ихтиофауны. Для размножения рыбам необходимы чистые нерестилища, которые, к сожалению, постоянно зарастают. Расчисткой подобных районов озера и предстоит заняться волонтёрам под руководством специалистов Парка.

Проживание, питание, насыщенная экскурсионная программа волонтеров – за счет парка. Добровольные помощники самостоятельно оплачивают проезд до железнодорожной станции «Плесецкая» либо «Няндома» (в зависимости от выбранного вами проекта) и обратно.

Приехав в Кенозерье, вы сможете не только оказать значимую помощь заповедной территории, но и познакомиться с интересными людьми, усовершенствовать свой иностранный язык, научиться чему-то новому, увидеть уникальное природное и культурное наследие Русского Севера!

Найти подробную информацию о каждом волонтерском проекте, а также форму анкеты для участия в нем вы сможете в разделе сайта «Легко сделать добро»: http://kenozero.ru/legko-sdelat—dobro.html.

Мы будем рады видеть вас в заповедном Кенозерье!

Если вы решили принять участие в одном из проектов, заполните анкету и пришлите ее Елене Колобовой, главному специалисту отдела информационных и проектных технологий на адрес эл. почты: pr@kenozero.ru.
Дополнительные вопросы можно задать Елене по телефонам: раб. +7 (8182) 28-65-23; моб. +7 (931) 408-40-78 (московское время).

Адрес администрации парка: Россия, г. Архангельск, набережная Северной Двины, д. 78. 
Группа парка в ВКонтакте: Кенозерский национальный парк.
Станица парка в Фесбуке: https://www.facebook.com/KENOZERO.

uwa708j7u6w KJJY_my2WwU

One thought on “

  1. «Мы закончили набор, т.к. поступило огромное количество заявок. Спасибо всем, кто откликнулся!» — Елена Колобова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *