C9dtAktEkuY

 

Денис Кочетков «Фотовоспоминания. Комсомольский заповедник»
…В 2007 году, возвращаясь с Баджальского хребта, мы с приятелем остановились в Комсомольске-на-Амуре, где, разыскав контору одноимённого заповедника, договорились с заброской на его территорию. Комсомольский заповедник расположен на северном берегу Амура в районе устья реки Горин, она же делит его на две части – восточную и западную.

Кордон «Бичи-хоуни», приютившийся на высокой надпойменной террасе левобережья Горина, стал нашим пристанищем следующие две недели. Конечно, мы не ограничились пребыванием в нём, а с превеликим удовольствием совершили несколько длительных экскурсий по территории заповедника. Июль перевалил за середину, дни стояли жаркие, с обильными дождями и грозами, с тучами мошек и комаров. Дневные переходы при такой погоде очень изнурительны, требуют больших затрат сил. Однако, любопытство и неиссякаемая тяга к новым местам, пересилили все минусы и, изучив ближайшие окрестности, мы уходили всё дальше и дальше.

С поляны, на которой расположены строения, открывается потрясающий вид на амурскую пойму. Особенно хороша река в утренние и вечерние часы, когда низкое солнце окрашивает пейзаж в фантастические цвета. Внизу, в обрамлении ивняков течёт Горин, за ним раскинулись обширные луга Полустанка – так называются низкие острова в междуречье Горина и Амура, текущих в этом месте параллельно друг другу. Самой великой реки от кордона не видно, но отчётливо вырисовываются хребты Сихотэ-Алиня, поднимающиеся сразу за Амуром на полуторакилометровую высоту.

В пяти километрах к западу от кордона в нижнем течении Горина есть скалистый уступ – мыс Первый Бык. После него река, текущая с севера, круто изгибаясь, устремляется на восток. Недалеко от мыса, венчая вершину холма, стоит высокая геодезическая вышка, с которой открывается обзор на большую часть заповедника.

Продолжение статьи научного сотрудника Хинганского заповедника Дениса Кочеткова «Фотовоспоминания. Комсомольский заповедник»: http://dimorfant.livejournal.com/44793.html.

dRvvMxLQUlc rERsmCobmOk dyDl7APGE-4 Vui9zdXaGMw hhu21HlbYVY 2dQmSdW79QA H4MipwIClvQ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *