8

 

Полистовский заповедник…это как первая любовь, остается на всю жизнь. Один из сотрудников заповедника как-то сказал мне: «К нам если человек приехал однажды, значит, будет возвращаться снова и снова». Полистовье – это место, куда хочется возвращаться.

Заповедник расположен в Псковской области, на территории самой крупной системы верховых болот Европы, Полистово-Ловатской. В фильме «Дом», о котором я рассказывала, болота сравниваются с почками планеты, и в Полистовском заповеднике это сравнение становится особенно очевидным. Вода в местных торфяных болотах настолько чистая, что ее можно пить без кипячения – зачерпывать между кочек кружкой ледяную цвета густой заварки и пить…

Уникальный болотный ландшафт, со своими долинами и «горными хребтами», верхушки которых выступают островами над болотом, озерами и реками, текущими посреди топей, низкая пригодность болот для хозяйственной деятельности человека сделали эту территорию естественной кладовой природных сокровищ. Создание на этой территории заповедника позволило свести к минимуму воздействие человека на этот уникальный природный комплекс. В заповеднике водятся практически все характерные для Европейской части России животные и птицы: лоси, медведи, кабаны, зайцы, лисы, барсуки, очень много болотной и водоплавающей птицы, редкие виды хищных птиц – скопа, совы, множество растений. Все это великолепие сосредоточено на относительно небольшой территории, пусть и труднодоступной.

Отличительной особенностью Полистовского заповедника является его гостеприимство. Для всех любителей природы у сотрудников заповедника найдется помощь…Вообще, я считаю сотрудников Полистовского отдельным и очень важным сокровищем заповедника. Такого сочетания гостеприимства, открытости, готовности помочь, тонкого понимания и любви к природе родного заповедника еще поискать.

Это место прочно обосновалось в моем сердце, и я каждый раз с нетерпением жду новой встречи с восхитительными болотными пейзажами, волшебными людьми, которые здесь живут и новыми чудесами, на которые так щедр Полистовский заповедник.

Из статьи Надежды Ильиной, приезжавшей не раз в Полистовский заповедник в качестве волонтера: http://www.greensphera.ru/?p=1167.

aeMLfGzFy8k VmmKRCNE4fA OtRV9I76miw jMR9Kz40aZw GbPpYVLu-os wv7-74cVK24 fLII-DK0v5U WUXzrAuQ0U8

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *