Заповедник «Командорский»

R2VHnssjyrE

 

Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц «Серая шейка-2015» и приглашает всех любителей птиц принять участие в нём. В этом году акция пройдёт 18 января. Традиционно она проходит в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске. В 2015 в акции будет участвовать более 20 городов России: от Калуги на западе до Иркутска на востоке, от Санкт-Петербурга на севере до Краснодара на юге.

Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет практическое значение. Данные об изменении численности и размещения птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Однако уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки реки, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы все чаще и чаще остаются зимовать в таких местах в средней полосе Европейской России, Поволжье и в южной Сибири.
Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает всех любителей птиц принять участие в учёте. Широкое участие населения в зимних учётах станет большим подспорьем учёным. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.
Подробнее об акции: http://www.rbcu.ru/news/press/28755.
Фото В. Мельникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *