N1UWZID1aPw

 

Приглашаем всех желающих в археологическую экспедицию, на южное побережье Керченского полуострова! Вместе с опытными специалистами вы примете участие в раскопках и исследованиях античного Кыз-Аульского некрополя, расположенного на границе с Опукским природным заповедником.

Период проведения: 15 июля – 1 сентября 2015 г. Минимальное время пребывания в экспедиции — 1 неделя.
Организаторы: Фонд «Археология» и Восточно-Боспорская археологическая экспедиция Российской академии наук.
Руководители экспедиции: Николай Игоревич Сударев, к.и.н., научный сотрудник Отдела классической археологии Института Археологии РАН, начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции, крупный российский специалист в области изучения боспорских некрополей; Татьяна Владимировна Дадыкина — директор Фонда «Археология»; Павел Павлович Гецк — археолог, начальник полевого археологического лагеря «Крым».

Базирование лагеря «Крым»: поселок Яковенково, находящийся в 30 км от Керчи. Район раскопок не является активно посещаемой туристической зоной Крыма. В этом есть свои минусы и плюсы. Пожалуй, минусом можно назвать удаленность от цивилизации, а плюсом — уходящие за горизонт песчаные черноморские пляжи, на которых нет отдыхающих.
Полевой лагерь будет существовать на принципах самоорганизации. Надеемся, что море и интересные археологические исследования скрасят нашим будущим волонтерам все неудобства, связанные с полевым бытом и отсутствием курортной инфраструктуры. Поверьте, Крым и археология стоят этого. В любом случае мы ждем в экспедицию именно тех, кому в первую очередь важна археология, а все остальное вторично.

Задачи экспедиции: в ходе археологических раскопок летом 2015 года будет исследован античный Кыз-Аульский некрополь, располагающийся на прибрежном плато рядом с поселком Яковенково. Памятник примечателен большим количеством монументальных каменных склепов, построенных в период с I века до н.э. по I век нашей эры. Размеры склепов свидетельствует о богатстве и знатности погребенных. Также будут проводиться археологические разведки близлежащей территории в поисках новых поселений и других памятников археологии.

В свободное время волонтеры смогут прослушать лекции по археологии и истории античных памятников Крыма и Краснодарского края, посмотреть достопримечательности Опукского государственного природного заповедника, среди которых знаменитое Кояшское озеро, острова Скалы-Корабли (Элькен-Кая), а также развалины древнегреческого города Киммерик.

В экспедиции 2015 года примут участие ученые-археологи и историки ведущих институтов России, сотрудники Фонда «Археология».
Приглашаем всех желающих! Наши инструкторы обучат работе на раскопе, реставрации артефактов, зарисовке находок и ответят на любые ваши вопросы. Люди, имеющие экспедиционный опыт — особо желанны. Вы сможете работать по своей специальности или освоить новую. Атмосфера дружеская!

Мы будем рады, если вы к нам присоединитесь!

Если вы решили принять участие в нашей экспедиции, то, пожалуйста, заполните анкету (прикреплена к объявлению) и отправьте ее директору фонда Татьяне Владимировне Дадыкиной на адрес эл. почты: archae@mail.ru (из-за большой загруженности ожидайте, пожалуйста, ответ в течение недели).

Узнать более подробную информацию об экспедиции можно на странице сайта Фонда «Археология»: http://www.archae.ru/news/visit-expedition.html#3.
Группа фонда в «ВКонтакте»: Приглашаем в археологическую экспедицию. Крым.
Сайт Опукского заповедника: http://www.opuk-crimea.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *