DUO_hM3u0hk

 

Для тех, кто мечтает попасть в Арктику!
В апреле 2014 года по инициативе Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО созданаМежрегиональная общественная организация «Зеленая Арктика». Одна из задач молодежной организации – подготовка волонтеров для участия в экологических экспедициях по очистке островов российской Арктики. В ее рядах – ребята из России, Украины, Германии, Израиля и Австрии. Летом этого года 8 волонтеров из Зеленой Арктики приняли участие в экологической экспедиции на расположенном в Карском море острове Белый.

В 2014 году представители МОО «Зеленая Арктика» Станислав Борисик и Олег Андрущак совершили незабываемое путешествие на самую северную заповедную территорию России. В составе студенческого отряда «Гандвик» Олег и Станислав приняли участие в третьем этапе экспедиции федерального значения по уборке от техногенного мусора на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа).

«…природа великолепная. Поразили ледники. До этого видел их только на картинках, в фильмах, а там – вживую. Дикие животные впечатляют: белые медведи, киты, нерпы, моржи с огромными бивнями. Еще песцы, они там крупнее и, пожалуй, красивее ямальских: мех отличается, – рассказал Станислав.

От работ на Белом экспедиция отличалась масштабами, говорят добровольцы. Архипелаг большой, хлама скопилось предостаточно, ведь десятилетиями там квартировали и работали военные и гражданские. Ямальцы планировали перенять опыт, который пригодился бы в самой северной точке региона. Но это оказалось возможным далеко не во всем.

– Интересно было, какую технику используют, как подбирают людей, потому что там тоже нелегко психологически. Коллективы больше, находятся они там более продолжительное время, чем на Белом, добираться туда гораздо тяжелее. То есть люди должны быть здоровее физически, морально устойчивее. И Землю Александры конкретно с Белым не сравнишь. У нас остров болотистый, технику летом использовать нельзя. А там – в любое время года, – говорит Станислав Борисик».

Из статьи Данила Колосова «Сходили за два моря»: http://www.tumentoday.ru/2014/10/08/сходили-за-два-моря/.

P_m4G6gXViY aV3sfwFHszA NKAtAr1EAN4 8ccyusChUi4 lLlKbgRt3Jw kSugWdrObTk 40ywkU3-FvQ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *