L6pSKgEwMPI

 

Богдинско-Баскунчакский заповедник приглашает к сотрудничеству студентов и аспирантов!

Богдинско-Баскунчакский заповедник расположен на северо-востоке Астраханской области, на берегах соленого озера Баскунчак. Уникальный природный комплекс солянокупольной возвышенности, включающий самую высокую в Прикаспийской низменности настоящую гору — Большое Богдо — привлекал внимание ученых с первых лет научного исследования России.Здесь неоднократно бывал академик Петер Симон Паллас и другие участники первых географических экспедиций эпохи Екатерины Великой. В более поздние времена озеро Баскунчак и гору Богдо посещали многие из видных российских и советских ученых-натуралистов: ботаники, зоологи, географы. И, тем не менее, природа окрестностей соленого озера до сих пор остается обширным полем для реализации перспективных научных работ.

С начала XXI века основной базой для изучения этого уникального уголка России стал созданный в 1997 году Богдинско-Баскунчакский заповедник. Увлеченному своим делом, но малочисленному научному отделу заповедника всегда помогали исследователи из различных российских учебных и научных центров. Особенную радость вызывает участие в работе заповедника не только опытных и авторитетных ученых, но и их молодой смены, только начинающей свой путь в науке. Если Вы — молодой амбициозный исследователь, планирующий квалификационную работу (дипломную, магистерскую, кандидатскую), и Ваша специальность связана с изучением природы (животных, растений, микроорганизмов, почв, ландшафтов и т.д.) — наши двери открыты для Вас. Вместе с нами Вы сможете:

• Продолжить исследования легендарного, не имеющего аналогов в России природного комплекса, начатые основоположниками российской науки. Ваше имя может войти в один ряд с чередой специалистов, создавших славу отечественного естествознания.

• Проводить разноплановые, в том числе стационарные исследования, опираясь на материально-техническую базу и организационную помощь заповедника. Мы всегда рады помочь молодым коллегам в их начинаниях.

• Изучать природные сообщества южной границы степной зоны, включая крайне редкие их варианты и сочетания, в их естественном состоянии. Расположение заповедника у границы степной и пустынной зон, у юго-восточного предела Европейской России определяет исключительное разнообразие и экзотичность его ландшафтов, животного и растительного мира.

• Использовать для своей работы огромный комплекс данных о природе окрестностей озера Баскунчак, накопленный в научном отделе заповедника. Архивный, картографический и коллекционный фонды заповедника будут предоставлены для использования в Вашей научной деятельности.

• Координировать свою работу с широким кругом специалистов, ежегодно работающих в заповеднике. Вам всегда будет с кем взаимно поделиться идеями, обсудить полученные данные с другими исследователями, изучающими тот же природный комплекс.

• Оперативно и безвозмездно публиковать результаты Вашего исследования в ежегодном сборнике статей, выпускаемом заповедником и входящем в Российский индекс научного цитирования. Ваша работа в кратчайшие сроки может стать достоянием научной общественности и частью Вашей официальной публикационной активности.

Заповедники — наиболее строго охраняемые природные территории. Любая деятельность сторонних лиц, включая научные исследования, в соответствии с законодательством России проводятся по согласованию с администрации учреждения на договорной основе. Договор о совместной научно-исследовательской работе может быть заключен как с организацией, в которой Вы работаете или проходите обучение, так и с Вами лично. Для проведения работ необходимо заблаговременно связаться с заповедником, обсудить предполагаемый план работ и заключить договор на их проведение. Участие заповедника в Вашей деятельности (включая использование транспорта заповедника и предоставление места для проживания и проведения работ на его территории) будет полностью безвозмездным. Вам необходимо будет самостоятельно оплатить лишь проезд до заповедника и обратно и Ваши личные накладные расходы. 
Уточнить детали и урегулировать формальные вопросы Вы можете, обратившись к заместителю директора заповедника по научной работе Константину Алексеевичу Гребенникову по электронной почте kgrebennikov@gmail.com или раб. телефону в г. Ахтубинске +7 (85141) 3 63 13.

При планировании полевых исследований настоятельно просим Вас помнить, что природа южной окраины заволжской степи сурова. Летом температура воздуха может подниматься до 40 градусов и выше, а уже в апреле и в октябре — опускаться ниже нуля. Июнь в окрестностях озера Баскунчак — период массового вылета мошки, сильно затрудняющей полевые работы. При этом условия проживания в заповеднике — спартанские: палаточный лагерь с минимальными удобствами. При необходимости и наличии финансовых средств возможна организация проживания в бюджетной гостинице в поселке Нижний Баскунчак вблизи заповедника с ежедневной доставкой на его территорию.

Мы искренне надеемся, что Вас не испугает удаленность и суровость озера Баскунчак, и Вы отважитесь отправиться в научное путешествие по дороге, проторенной множеством ученых — к загадочной степной горе. Мы готовы приложить все усилия, чтобы исследования в Богдинско-Баскунчакском заповеднике стали успешным стартом Вашей научной карьеры и бесценным опытом, который заложит основу Ваших будущих смелых и амбициозных проектов.

Адрес администрации: Россия, Астраханская область, г. Ахтубинск, микрорайон Мелиораторов, д. 19, кв. 1.
Сайт: http://www.bogdozap.ru.
Группа в «ВКонтакте»: ФГБУ «Богдинско-Баскунчакский заповедник».

rdeEZPJ6Dyc (1) z16Gua4nVqE (1) upx94z1dyjE (1) Um7YOzBcqBA CVuchNULVNk fgbkv8SwDsY (1)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *