B_rx_s8DAvo

 

Дорогие друзья, приглашаем вас посетить «Библиотеку научно-популярной литературы по биологии для школьников и не только» — результат многолетнего труда Александры Горяшко и оказавших ей помощь ученых-биологов! 
На «полках» этой электронной библиотеки вы сможете выбрать книги о заповедниках, по общей биологи, микробиологи, ботанике, экологии и фенологии, генетике, зоологии, практические пособия — всего не перечислить! 
Заходите, скачивайте, читайте: http://www.alexandra-goryashko.net/choise_book/choise...

«Чтобы составить этот список, — пишет в «Лирическом» Александра Горяшко, — я перерыла свою домашнюю библиотеку, воспоминания юннатского детства и память 12-летнего сына. Я опросила знакомых — биологов-ученых, биологов-педагогов, бывших юннатов, нынешних юннатов. А также большое количество представителей прогрессивной родительской общественности. Само собой, обшарила интернет. Картина получилась довольно забавная. Списки «хороших книг по биологии», полученные из самых разных источников, пересекались процентов на 90. Примерно на те же 90 % этот список не изменился со времен моего детства, с 70-80-х гг. прошлого теперь уже века.

Осмысление получившегося списка вызывает чувства радостные и печальные одновременно. Радостные — от того, что хороших книг для детей разных возрастов и по разным областям биологии много и что они весьма востребованы. Что сейчас, как и прежде, есть профессиональные биологи, которые пишут хорошие популярные книжки для детей. Печальные — от того, что новых книг появляется мало, что многие из книг, вошедших в список, стали библиографической редкостью и практически недоступны читателям, что не существует в нашем обширном отечестве такого места, где все эти книги были бы собраны и куда мог бы обратиться любой читатель, наконец, что не существует даже толкового списка подобных книг, на который мог бы ориентироваться этот самый читатель в поисках литературы. Чтобы хоть как-то заткнуть имеющиеся «дыры» и была затеяна работа по составлению и публикации обзора хорошей детской биологической литературы.

Почти все эти книги, за редкими исключениями, написаны профессиональными биологами. Однако бывает, что эти биологи прячутся за псевдонимами или, что фамилии их, хорошо известные в профессиональной среде, ничего не говорят обычному читателю. Поэтому, говоря о книгах, мы говорим и об их авторах, давая читателю возможность оценить, насколько им можно доверять.
Многие из приведенных книг содержат списки рекомендуемой литературы — столь же качественные, сколь и сами книги. Что открывает простор для дальнейших самостоятельных поисков». 

Уважаемая Александра, спасибо за Вашу работу, которую трудно переоценить!

Источник — группа в «ВКонтакте»: Кандалакшский заповедник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *