ntArF44_O8M

 

20-24 октября в Санкт-Петербурге пройдет IX Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний». В конкурсном показе 22 картины из России, Китая, Новой Зеландии, США и других стран. Петербургская киностудия «Леннаучфильм» представит фильм Надежды Дорофеевой (автора идеи, автора сценария и оператора) и Сергея Цихановича (режиссера и оператора) «Озеро в море». Героем картины стал гоголь — небольшая утка с черно-белым нарядным оперением, обитающая в Кандалакшском заповеднике.

«Снимать жизнь любого дикого животного не просто, они ведь совсем не стремятся позировать и, тем более, выставлять напоказ интимные стороны своей жизни. А гоголя снимать особенно сложно – в отличие от многих других уток, гоголь гнездится не на земле, а… в дуплах деревьев вблизи водоемов. Подходящих дуплистых деревьев у нас не так много, поэтому, чтобы помочь гоголям в жилищном вопросе, уже несколько десятилетий заповедник развешивает на деревьях большие дуплянки — «гоголятники».
Чтобы снять все этапы жизни гоголя в ход идет множество ухищрений: скрадки, засидки, специальные системы наблюдения, миниатюрные камеры и микрофоны…»

Всю статью Александры Горяшко о съемках этого фильма, читайте на странице Кандалашского заповедника в ЖЖ: http://kand-reserve.livejournal.com/38612.html.

3ygmEm5YY9E DQEV2wGUPF0 iNnkV8BLBpM M6YFFXlDJ6g

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *